Экономическая теория рекламы: эффекты и модели

Вартанов С. А.

М.: Издательство Московского университета, 2023.

Статья
Macroeconomic indicators of Russia's media communication industry in 2000-2020: Quantitative analysis

Vartanov S., Vardanyan E.

World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies. 2024. No. 1. P. 5-29.

Цифровая реальность: между утопией и антиутопией

Кудрявцева Е. И.

В кн.: Человекоориентированное управление: будущее цифрового общества. В двух частях. Ч. 1. СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2023. С. 133-139.

Factors Influencing Adolescent Alcohol Consumption: Parents And Depression

Валединский П. И., Ivaniushina V. A., Alexandrov D. A. et al.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2023. No. 101.

Михаил Тюркин рассказал о влиянии Карибского кризиса на Германию

Как и почему США и СССР поставили человечество на грань атомного апокалипсиса? Как противостояние двух сверхдержав сказалось на других странах, медиа и массовой культуре? Об этом и другом говорили участники конференции «60 лет Карибскому кризису: уроки истории для современности», которая состоялась в Москве с 20 по 21 октября в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ).

В международной конференции принял участие преподаватель департамента медиа Школы гуманитарных наук и искусств ВШЭ – СПб Михаил Тюркин. Он выступил с докладом «ФРГ и Карибский кризис: возрождение геополитической субъектности Германии?». Выступление было посвящено тому, как немецкие элиты воспользовались кризисной ситуацией, чтобы повысить роль своей страны на мировой арене.

«Существует стереотип, что после поражения во Второй мировой войне Западная Германия превратилась в вассала США. На самом деле это так и не так. Да, после 1945 года Германия попала в серьёзную зависимость от Америки. Вот и во время Карибского кризиса канцлер ФРГ Конрад Аденауэр безоговорочно встал на сторону Вашингтона. Но если почитать немецкую леволиберальную прессу, то в том же журнале Der Spiegel в октябре 1962 года впервые можно увидеть новые мотивы. На пике холодной войны германские журналисты обвинили обе сверхдержавы в провоцировании «ядерного апокалипсиса» и раскритиковали Кеннеди едва ли не больше, чем Хрущёва. То есть в кризисный момент Германия попробовала отдалиться от Америки и заявить о себе как о державе-миротворце, действующей в интересах всего человечества. В этом и состоит суть геополитической стратегии ФРГ вплоть до сегодняшнего дня. С одной стороны, немцы демонстрируют верность американцам, а с другой – наращивают экономическую мощь, набирают очки за счёт либерально-пацифистского имиджа и постепенно объединяют вокруг себя Европу…», – рассказывает Михаил Тюркин.

В мероприятии эксперты обсудили Карибский кризис в контексте истории советско-американских отношений, память о кризисе в литературе и популярной культуре СССР, России и США, а также его уроки для современных международных отношений. Преподаватель ВШЭ выступил на секции «Карибский кризис в международных и национальных контекстах».

Напомним, Карибский кризис стал из важнейших событий ХХ века. В октябре 1962 г. мир был близок к началу ядерной войны, но благодаря целому ряду факторов странам удалось выйти из сложившейся ситуации. Нынешний кризис в международных отношениях вновь делает опыт Карибского кризиса актуальным.

Конференция организована РГГУ в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН.