194100, Санкт-Петербург

Специалист по учебно-методической работе Тямчик Азалия Александровна

atyamchik@hse.ru

Mentorship of Doctoral Students in a Research-Intensive University

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: Narratives and Practices of Mentorship in Scholarly Publication. Brunner - Routledge (US), 2024. Ch. 3.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

More than ESP - год третий

Преподаватели департамента вновь стали участниками конференции «Больше чем ESP», проходившей в Университете ИТМО уже в третий раз. «Связывая специальность и иностранный язык» - так звучала тема конференции этого года. Особое внимание организаторы и спикеры конференции уделили не только обмену практическими знаниями и обсуждению современных тенденций и методов преподавания ESP (English for Specific Purposes) сегодняшним студентам, но и возможному переходу от  ESP к  EMI (English as a Medium of Instruction), востребованность которого неуклонно растёт с каждым годом. Растущее количество программ на английском языке на уровне высшего образования объясняется тем фактом, что большинство современных исследований публикуются на английском (более девяноста процентов значимых публикаций), а также тем, что EMI рассматривается многими как способ значительно улучшить навыки владения языком, вследствие чего перед преподавателями, читающими подобные курсы, возникает ряд методических вопросов и лингвистических проблем, требующих немедленного решения.

Мы же, преподаватели ESP для будущих юристов и историков, обсуждали роль и возможности применения высоких технологий при обучении языку для специальных целей, оттачивали своё мастерство в разработке интересных (как для студентов, так и для преподавателей) заданий по домашнему чтению, которые были бы полезны и применимы в работе над другими изучаемыми курсами; учились методам развития навыков критического мышления на занятиях; а также узнали, почему аппеляция к традиции (appeal to tradition) или большинству (bandwagon) являются логическими ошибками, способными разрушить даже самую сильную аргументацию.

Приятным завершением двух насыщенных дней стала награда за лучшее освещение событий конференции в социальных сетях. Команда преподавателей ВШЭ выиграла  учебные пособия, которые, безусловно, пригодятся в работе! С нетерпением ожидаем следующей конференции!

Авторы материала:
доцент департамента иностранных языков В.В. Меняйло