Гордиться, стыдиться или размышлять об истории?

Открытая студия с участием доцента ДААД департамента истории Дитмара Вульфа и руководителя департамента истории Алекандра Михайловича Семенова.

110 лет со дня "Кровавого воскресенья"

Руководитель Департамента истории Александр Семенов выступил в эфире радио Свобода, в рамках программы «Петербург Свободы»

Поддержанные проекты научно-учебных групп (Учитель-Ученики) в 2015 г.

Поздравляем коллег, участников научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» под руководством  старшего преподавателя Департамента истории Ивана Валерьевича Саблина, чей проект «Прикладная гуманитарная геоинформатика: лингвистика, история, практическая проектная деятельность»  был поддержан Ученым Советом НИУ ВШЭ в рамках конкурса Коллективные исследовательские проекты "Учитель-Ученики".

19-21 декабря 2014 г. в Репино в рамках международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством ведущего международного ученого Рональда Сюни прошел трехдневный семинар «Imagining Post-Imperial Order: New Historical Study of the Imperial Crisis» («Воображая пост-имперский порядок: Новые исторические исследования имперского кризиса»)

История и современный кризис: взгляд из Среднего Запада

17 декабря проф. Рональд Сюни и Александр Семенов выступили на семинаре в Европейском Университете

Проф. Рональд Сюни в эфире Пятого канала

Научный руководитель международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» проф. Рональд Сюни принял участие в обсуждении исторического значения И.В. Сталина и сталинизма в истории СССР и постсоветской России, которое прошло в рамках программы «Открытая студия» 5 федерального канала.

Рецензия на книгу «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928»

В Washington Post вышла рецензия профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) на книгу Стивена Коткина «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928».

Круглый стол “Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее”

6 ноября состоялся круглый стол “Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее”, приуроченный к 25-летию со дня крушения Берлинской стены. На академической секции круглого стола был представлен доклад профессора и руководителя департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Александра Семенова и лаборанта Центра исторических исследований Яны Китаевой на тему “Репрезентация вопроса объединения Германии в дневниках Т. Степанова-Мамаладзе”.

Четвертая Российско-Германская конференция и сотрудничество с DAAD

6-10 октября 2014 года состоялась Четвертая Российско-Германская конференция, темой которой стала «Глобальная история: российско-германский взгляд на региональные исследования».Организаторами мероприятия выступили Германская служба академических обменов (DAAD), Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG), Германский дом науки и инноваций (DWIH), Российский союз молодых учёных (РоСМУ), при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге.

Первый международный мастер-класс аспирансткой школы НИУ - ВШЭ в Санкт-Петербурге

14 марта 2014 года на факультете истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге прошел первый международный мастер-класс для аспирантов аспирантcкой школы по истории ВШЭ.