Первый международный мастер-класс аспирансткой школы НИУ - ВШЭ в Санкт-Петербурге

14 марта 2014 года на факультете истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге прошел первый международный мастер-класс для аспирантов аспирантcкой школы по истории ВШЭ.

Мастер-класс был проведен Рональдом Сюни, профессором политической и социальной истории Мичиганского университета и почетным профессором политологии Чикагского университета. В мастер-классе также участвовали молодые преподаватели факультета истории. Сюни рассказал о развитии своих научных взглядов и подходов к социальной и политической истории в контексте историографии времен Холодной Войны, были разобраны особенности новых подходов и методологий социальной истории в глобальной историографии, а также проанализированы основные историографические дебаты по истории СССР в западной историографии. Важной частью комментариев проф. Сюни было то, что он был активным инициатором и участников многих из разбираемых историографических дискуссий (например, дебат «школы тоталитаризма» и «ревизионистской школы» или дискуссия о необходимости и доверии историков к архивам советского времени). Его личные воспоминания об этих дебатах, вплетенные в ткань мастер-класса, представили собой вариант устной истории историографии периода Холодной Войны. Ведущий мастер класса также прокомментировал диссертационные проекты слушателей аспирантской школы по истории ВШЭ с точки зрения историографических контекстов изучаемых исследовательских вопросов и методологии исследований по темам Новой и Новейшей истории России. Доброжелательная критика, живой интерес и чувство юмора гостя помогли установить рабочую, но теплую атмосферу, а цепкие комментарии модератора (профессора Александра Семенова) стимулировали дискуссию. Профессор Сюни отметил, что, благодаря свободному доступу к информации, владению английским и присутствию международных преподавателей в ВШЭ, молодые российские ученые имеют возможность преодолеть наследие холодной войны и развивать историческую науку на уровне и вместе со своими зарубежными коллегами.