Четвертая Российско-Германская конференция и сотрудничество с DAAD

6-10 октября 2014 года состоялась Четвертая Российско-Германская конференция, темой которой стала «Глобальная история: российско-германский взгляд на региональные исследования».Организаторами мероприятия выступили Германская служба академических обменов (DAAD), Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG), Германский дом науки и инноваций (DWIH), Российский союз молодых учёных (РоСМУ), при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге.

На пленарном заседании 7 октября с докладом на тему «Imperial Decay or Renewal: Regionalism, Autonomism, and Federalism in the Russian Empire» выступил профессор, руководитель департамента истории, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Михайлович Семенов.

После сессии пленарных докладов состоялись секция, организованная сотрудниками международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством Рональда Суни.Сопредседателями секции были А.М. Семенов и Николаус Катцер, профессор, директор Немецкого исторического института в Москве. В рамках секции состоялись выступления молодых специалистов, среди которых представили свои доклады сотрудники Центра исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Антон Котенко и Иван Саблин.

8 октября состоялся визит президента DAAD, профессора Маргрет Винтермантель, и главы представительства DAAD в Москве Грегора Бергхорнав Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге. На встрече обсуждались вопросы о дальнейшем сотрудничестве DAADи НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.