Грусть или счастье? Об эмоциональном восприятии русского рассказа современным читателем

17 декабря Татьяна Юрьевна Шерстинова, компьютерный лингвист и руководитель научно-учебной группы, и Евгения Колпащикова, студентка 3-го курса ОП «Филология» и участница научно-учебной группы, в рамках открытого семинара выступили с докладом «Русский рассказ 1900-1930 и его восприятие читателем». Главной задачей было рассказать о результатах исследования, проведённого НУГ по анализу перцепции современных читателей рассказов начала 20-го века.

НУГ МФИ

Сначала Т. Ю. Шерстинова рассказала о том, как был сформирован корпус: в него вошли 310 рассказов первой трети 20-го века, при этом они были поделены на три периода — начало XX века и предреволюционные годы, Первая мировая война и революционные годы, постреволюционные годы и окончание Гражданской войны (до 1930 г).

Евгения рассказала о том, как формировалась исследовательская выборка и происходила разметка текстов. Так, аннотаторами были студенты-практиканты, а также участники научно-учебной группы, каждый рассказ размечало несколько человек. Подробно была изучена инструкция, которая выдавалась участникам. Евгения показала сводную таблицу по результатам и комментарии, оставленные респондентами.

Татьяна Юрьевна прокомментировала проблему согласованности оценок участников; кроме того, были подробно рассмотрены рассказы, получившие лучшие и худшие оценки от современных читателей. Были выдвинуты гипотезы о зависимости эмоционального отклика респондентов от тематики рассказа, а также от его принадлежности к одному из трёх выделенных временных периодов. Кроме того, Т. Ю. Шерстинова показала динамику эмоциональных показателей за изучаемый период времени, графики дистрибуции полученных накопленных оценок по рассказам для разных эмоций, а также корреляцию между эмоциональной насыщенностью и оценкой текста.

Видеозапись встречи

Видео: НУГ МФИ

Post Scriptum

Научно-учебная группа междисциплинарных филологических исследований по проекту «Методы искусственного интеллекта для филологических исследований» завершает свою работу в 2022 г.

Выражаем благодарность всем приглашенным спикерам, участникам семинаров и слушателям на протяжении этих двух лет. Спасибо за интерес к теме, внимание и оживленные дискуссии!

До новых встреч!