• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расширяя горизонты: "дальний" взгляд на русский рассказ

Этой осенью состоялись научно-практические междисциплинарные конференции "Русская грамматика в диалоге научных школ, направлений, методов" с международным участием во Владивостоке (10-14 октября 2022 г.) и "Полипарадигмальные и междисциплинарные методы в современных исследованиях языка" (22 октября 2022 г.) в Перми, где выступила с докладами руководитель научно-учебной группы междисциплинарных филологических исследований Татьяна Юрьевна Шерстинова, кандидат филологических наук, доцент департамента филологии и академический руководитель ОП "Филология" НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Динамика дистрибуции частеречных и грамматических категорий в русском рассказе 1900-1930 гг.

11 октября во Владивостоке прошел Международный научный симпозиум "Русская грамматика в диалоге научных школ, направлений, методов", где на секции, посвященной междисциплинарным методам современных грамматических исследований, в очном формате выступила Татьяна Юрьевна Шерстинова, представив результаты исследования дистрибуции частеречных и грамматических категорий в динамике на материале русского рассказа 1900-1930 гг.

https://www.dvfu.ru/rusgram-2022/

В исследовании оценивалась морфологическая вариативность авторского стиля в текстах названного периода, а также прослеживалось влияние социально значимых событий на речевые практики. Каждый рассказ был автоматически размечен при помощи морфологического парсера UDPipe на базе СинТагРус, после чего для рассказов была посчитана дистрибуция частей речи, падежных форм, форм числа и рода, а также временных и основных форм, вида и залога глаголов. Исследование показало, что многие грамматические категории оказываются склонными к инвариативности, что говорит о целостности литературы изучаемого периода, а также потенциально может указывать на существование единой художественно-литературной системы эпохи

Мир русского рассказа сквозь призму современных цифровых технологий

22 октября на Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Полипарадигмальные и междисциплинарные методы в современных исследованиях языка", организованной Пермским университетом (Лаборатория социокогнитивной и компьютерной лингвистики) и Санкт-Петербургским государственным университетом (Институт когнитивных исследований), Татьяна Юрьевна Шерстинова представила доклад на тему "Мир русского рассказа сквозь призму современных цифровых технологий".

В докладе Татьяна Юрьевна осветила результаты междисциплинарных исследований русской малой прозы с применением цифровых методов, предполагающих интеллектуальную обработку текстовых данных. Исследования базируются на текстах, написанных в период с 1900 по 1930 гг., в жанре рассказа — одного из самых популярных среди прозаических. Во время выступления были представлены основные выводы, полученные в результате исследования тематики малой русской прозы, персонажей, ее "населяющих", а также были затронуты вопросы определения эмоциональной валентности названных текстов методами анализа тональности.


На YouTube-канале Лаборатории когнитивной и компьютерной лингвистики доступна видеозапись доклада.