• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специализация «Анализ данных в финансах» программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

В конце второго курса студентам программы «Прикладной анализ данных искусственный интеллект» предстоит выбрать одну из трех специализаций, среди которых – Анализ данных в финансах. Рассказываем, что будут изучать студенты этой специализации, какие навыки приобретут, в каких компаниях и на каких должностях смогут работать по окончании программы.

Специализация «Анализ данных в финансах» программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

© Pexels

Какие предметы составляют основу специализации?

Основу специализации составляют курсы по экономике и финансам. На 3 курсе студенты изучают Микроэкономику, Эконометрику и элементы социально-экономической статистики, Теорию финансов. На 4 курсе обязательные дисциплины – Модели ценообразования активов, Деривативы и Финансовый учет. 

Также каждый студент может выбрать предметы, учитывая свои индивидуальные интересы и предпочтения. Среди дисциплин по выбору – Анализ рисков и актуарные расчеты, Оценки реальных опционов, Разработка торговых стратегий, Корпоративные финансы, Портфельное управление, Количественные методы в финансовом планировании и оценке, Теория игр и аукционы. Все курсы по экономике и финансам будут изучаться в контексте применения методов и инструментов машинного обучения и анализа данных в финтех индустрии. Полученные знания студенты отрабатывают на практике – работают над проектами компаний-партнеров. 

Благодаря этому выпускник программы сразу при трудоустройстве будет готов к решению реальных задач. 

Чему научатся студенты этой специализации?  

Студенты программы научатся моделировать деятельность компаний с использованием предиктивной аналитики, выявлять и отслеживать тренды для эффективного управления инвестиционными портфелями, строить математические модели для анализа и оценки данных для принятия эффективных финансовых решений, разрабатывать алгоритмические торговые стратегии, а также создавать и внедрять новые технологические продукты, построенные на анализе данных и машинном обучении. 

Кем будут работать выпускники? 

В России специалистов по анализу данных в финансах принято называть «квантAми» (Quants), поскольку на английском языке семейство этих профессий начинается со слова Quantitative. Сегодня это такие профессии, как Quantitative Analyst, Quantitative Developer, Quantitative Researcher, Quantitative Trader. 

Какие карьерные перспективы у выпускников?

Выпускники могут выбрать для себя международные и российские инвестбанки, например, корпоративно-инвестиционные банки вроде ВТБ Капитала, Сбер, Тинькофф-Банка, Альфа-Банка, хедж-фонды или трейдинговые компании.