Хобби стало основой научной детальности, или как комиксы выиграли в конкурсе НИРС

День науки – отличное время, чтобы отметить достижения молодых ученых и сотрудников НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, таких как Дарья Солнцева. Специалист по учебно-методической работе в департаменте информатики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук, а также студентка магистерской программы «Международный бизнес в странах Азиатско-тихоокеанского региона» стала призером в конкурсе Научно-исследовательских работ студентов.

Молодая ученая заняла почетное 3 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов магистратуры и выпускников 2023 года». Чтобы принять участие в конкурсе студентка отправила исследовательскую работу на оценку комиссии. Эксперты определили победителей и призеров.

НИУ ВШЭ

Работа, которую направила на конкурс Дарья – ее выпускная квалификационная работа: «тезис», который студентка писала для защиты двойного диплома в Университете прикладных наук Каяани. Тема – «Learning from the Giants: Characteristics of a Digital Comics-Reading Platform» («Исследование гигантов: характеристики цифровых платформ для чтения комиксов»). Дарья уверена, что тема работы интересна не только ей, она довольно актуальна для научного сообщества.

Дарья Солнцева

Благодаря специфике финского образования, нам позволили выбрать любую интересующую нас тему, включая хобби. С юношества в разном порядке меня интересовала азиатская культура, в студенчестве я прониклась комиксами, которые создаются в Японии, Южной Корее и Китае и распространяются на цифровых платформах. В один момент мне стало интересно, возможно ли сделать подобные платформы в России? И как вообще работают эти платформы с точки зрения бизнеса? Эта работа стала моей отправной точкой в моих профессиональных интересах. И теперь я планирую еще глубже погружаться в модели цифрового бизнеса в разных индустриях современного общества

Конкурс НИРС проводится с целью выявления и поддержки наиболее талантливых и творчески активных студентов и выпускников, а также их мотивирование к научно-исследовательской работе. Участие дает возможность студентам продемонстрировать свои способности и оценить актуальность интересующей темы исследования. Дарья уверена, что в научной работе должна быть изюминка или практический потенциал, которые выделят твою работу среди других.

Кроме того, победителям и призерами предоставляются тревэл-гранты для выступления с докладом, бонусы в виде дополнительных баллов при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Также победители могут претендовать на премиальную стипендию ВШЭ.

Для Дарьи участие в конкурсе НИРС актуально еще и потому, что девушка планирует связать карьеру с наукой и преподаванием. Конкурс даст ей преимущества при поступлении в аспирантуру. Она также планирует участвовать в конкурсе НИРС в следующем году.