Сергей Викторович Иванов избран членом-корреспондентом РАН

С 1 по 3 июня в Москве проходило общее собрание Российской академии наук, на котором выбирали новых членов. Заведующий базовой кафедрой ФТИ им. А. Ф. Иоффе Сергей Викторович Иванов пополнил ряды членов-корреспондентов по отделению физических наук.

Сергей Викторович Иванов избран членом-корреспондентом РАН

Из личного архива Сергея Викторовича Иванова

Сергей Викторович Иванов – доктор физико-математических наук, профессор, директор Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе. С 2020 года он возглавляет базовую кафедру ФТИ им. Иоффе в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и преподает студентам магистерской программы «Физика».

Сергей Викторович – высококвалифицированный специалист в области физики и технологии полупроводниковых квантоворазмерных гетероструктур А3В5, А2В6 и А3-нитридов, один из ведущих в мире ученых в области технологии молекулярно-пучковой эпитаксии (МПЭ). Он является автором 620 научных работ, из них 10 глав в монографиях и 9 патентов, индекс Хирша равен 34.

Избрание членом Российской академии наук – это признание выдающихся заслуг ученого. Выборы членов Академии проводятся, как правило, раз в три года путем тайного голосования.

Поздравляем Сергея Викторовича с высокой оценкой и желаем дальнейших научных успехов!