«Прикладная математика и информатика» и «Физика» – в топ-5 по качеству приема среди российских вузов

По итогам мониторинга качества приема в 2021 году две бакалаврские программы Школы физико-математических и компьютерных наук вошли в Топ–5 по направлениям «Математика» и «Физика».

24 февраля Высшая школа экономики опубликовала результаты мониторинга качества приема в российские вузы в 2021 году по направлениям подготовки. Это исследование свидетельствует о качестве знаний зачисленных абитуриентов, а также помогает выбрать образовательную программу. Оно проводится с 2010 года.

Исследователи оценивают качество приема по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов.

По итогам приемной кампании 2021 года программа «Прикладная математика и информатика» стала четвертой среди российских вузов и второй в Санкт-Петербурге по направлению «Математика». Среди программ бакалавриата Питерской Вышки заняла первое место по качеству приема. В среднем абитуриенты получали 98 баллов, что на 1,2 балла выше, чем в 2020 году.

Топ-5 университетов по качеству приема на бюджетные места по направлению «Математика»

Средний балл ЕГЭ, зачисленных на бюджетные места

1.

Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург

99,4

2.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва

98,4

3.

Московский физико-технический институт

98,3

4.

Математика

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Санкт-Петербург

98,0

5.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва

97,9

По качеству платного приема программа заняла первое место в Санкт-Петербурге, третье в стране, уступив лишь московскому кампусу НИУ ВШЭ. Средний балл зачисленных на платные места в 2021 году – 88,2.

Топ-5 университетов по качеству приема на платные места по направлению «Математика»

МестоНаправлениеУниверситет

Средний балл ЕГЭ,

зачисленных

на платные места

1.МатематикаМосковский физико-технический институт93,3
2.Математика

Национальный исследовательский университет «Высшая

школа экономики», г. Москва

89,3
3.Математика

Национальный исследовательский университет «Высшая

школа экономики», г. Санкт-Петербург

88,2
4.МатематикаУниверситет ИТМО, г. Санкт-Петербург85,9
5.Математика

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,

83,9

Образовательная программа «Физика» заняла первое место среди всех российских вузов по качеству платного приема по направлению «Физика» со средним баллом ЕГЭ 91,5. В 2021 году абитуриентов зачисляли на места за счет средств НИУ ВШЭ, однако в 2022 году на программе будут и 20 бюджетных мест.

Топ-5 университетов по качеству приема на платные места по направлению «Физика»

Средний балл ЕГЭ, зачисленных на платные места

1.

91,5

2.

Национальный исследовательский Томский политехнический  университет

89,0

3.

Московский физико-технический институт

86,6

4.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва

86,0

5.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва

81,1

В январе 2022 года Высшая Школа экономики опубликовала результаты мониторинга качества приема в российские вузы. Кампус занял четвертое место по качеству бюджетного приема и сохранил четвертое по качеству платного. Исследование охватило 838 вузов, в том числе 404 головных государственных вуза, 345 филиалов и 89 негосударственных.

Результаты мониторинга качества приема по отдельным направлениям за 2021 год можно посмотреть по ссылке.