194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

22/10/1
22 бюджетных места
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

6 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

22/15/1
22 бюджетных места
15 платных мест

Программирование и анализ данных

15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Быстродействующие фотодетекторы на основе квантовых ям-точек InGaAs/GaAs

Минтаиров С., С.А. Блохин, Калюжный Н. и др.

Письма в Журнал технической физики. 2022. Т. 48. № 4. С. 32-35.

A Novel Payoff Distribution Procedure for Sustainable Cooperation in an Extensive Game with Payoffs at All Nodes

Kuzyutin D., Smirnova N.

In bk.: Mathematical Optimization Theory and Operations Research, 21st International Conference, MOTOR 2022, Petrozavodsk, Russia, July 2–6, 2022, Proceedings. Vol. 13367. Springer, 2022. Ch. 20. P. 279-294.

Fine-Tuning Transformers: Vocabulary Transfer

Samenko I., Tikhonov A., Kozlovskii B. et al.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

«Главным преимуществом была уверенность, что я точно попаду на бюджетное место»

Участие в олимпиадах дает много преимуществ, главное из которых — возможность поступить в университет без вступительных испытаний. Поговорили об учебе в Питерской Вышке с первокурсниками, которые заняли призовые места на олимпиадах.

«Главным преимуществом была уверенность, что я точно попаду на бюджетное место»

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Призовые места на олимпиадах дают бонусы при поступлении. За одни можно получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету олимпиаду, за другие — поступить без экзаменов, но в таком случае нужно получить не меньше 75 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Список олимпиад и преимуществ для поступающих в 2022 году можно посмотреть на странице для абитуриентов

Олимпиадники, которые поступят в Питерскую Вышку, имеют и образовательные преимущества. Они могут участвовать в программе менторства и получать знания от наставников из той сферы, которая их интересует.

Дмитрий Артюхов, ОП «Прикладная математика и информатика»

Про Питерскую Вышку мне рассказали знакомые, которые учатся здесь на «Прикладной математике и информатике». Школьные учителя рассказывали мне о кампусе ещё в 10 классе, о программе они отзывались позитивно. Также в мае 2021 года я участвовал в Школе по практическому программированию, все эти факторы и повлияли на мое решение поступать сюда.

Если честно, в детстве я терпеть не мог программирование, поскольку ничего не понимал в нём. Но после 8 класса моё отношение к нему сильно изменилось, и в предмете я разобрался. Ближе к старшей школе я уже понимал, что хочу учится на технической специальности, связанной с программированием.

В университет я поступил по олимпиаде. Самым главным преимуществом была уверенность в том, что я точно попаду на бюджетное место. Помимо этого, олимпиады дают хорошую учебную базу, начинать первый курс с ней в разы проще.

Учиться на «Прикладной математике и информатике» — очень сложно. Я знал об этом ещё при поступлении, но даже не представлял насколько. Но в то же время я вообще не разочаровался в выборе вуза и направления. Уровень материала, преподавательского и организаторского составов на программе выше всяких похвал.

Пока что я не состою ни в каких студенческих клубах, хотя очень хотел бы вступить в какой-нибудь спортивный. Однако из-за пандемии многие спортивные клубы в кампусе стали менее активными. Жду, когда они возобновят работу в прежнем масштабе, и запишусь!

На «Прикладную математику и информатику» стоит поступать в первую очередь из-за очень крутого преподавательского состава. Меня учат люди с огромным опытом, это очень мотивирует и заряжает на работу над собой.

Даниил Колгушкин, ОП «Физика»

Изначально я поступил на математику в другой вуз. Проучился там год, закрыл летнюю сессию и ушёл: мне там не понравилось. В конце концов, я поступил в Вышку по олимпиаде без экзаменов.

Физика привлекала меня прежде всего тем, что это наиболее точная из прикладных наук. Далеко не всем математическим моделям я нахожу применение на практике, в то время как физика описывает окружающий нас мир. Кроме того мне очень нравилось что в физике сосуществуют строгие математические выкладки и приближенные рассуждения. Такое сочетание открывает широкий простор для необычных и нестандартных решений.

Мне нравится моя образовательная программа. Нам дают достаточно продвинутый материал, но не оставляют один на один с очень сложными задачами. Сам корпус на Кантемировской мне тоже нравится: он просторный, до него легко добраться, и ремонт здесь хороший. И конечно, мне очень нравятся люди здесь: отличный учебный офис и однокурсники, с которыми всегда можно поболтать.