• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Главным преимуществом была уверенность, что я точно попаду на бюджетное место»

Участие в олимпиадах дает много преимуществ, главное из которых — возможность поступить в университет без вступительных испытаний. Поговорили об учебе в Питерской Вышке с первокурсниками, которые заняли призовые места на олимпиадах.

«Главным преимуществом была уверенность, что я точно попаду на бюджетное место»

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Призовые места на олимпиадах дают бонусы при поступлении. За одни можно получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету олимпиаду, за другие — поступить без экзаменов, но в таком случае нужно получить не меньше 75 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Список олимпиад и преимуществ для поступающих в 2022 году можно посмотреть на странице для абитуриентов

Олимпиадники, которые поступят в Питерскую Вышку, имеют и образовательные преимущества. Они могут участвовать в программе менторства и получать знания от наставников из той сферы, которая их интересует.

Дмитрий Артюхов, ОП «Прикладная математика и информатика»

Дмитрий Артюхов, ОП «Прикладная математика и информатика»

Про Питерскую Вышку мне рассказали знакомые, которые учатся здесь на «Прикладной математике и информатике». Школьные учителя рассказывали мне о кампусе ещё в 10 классе, о программе они отзывались позитивно. Также в мае 2021 года я участвовал в Школе по практическому программированию, все эти факторы и повлияли на мое решение поступать сюда.

Если честно, в детстве я терпеть не мог программирование, поскольку ничего не понимал в нём. Но после 8 класса моё отношение к нему сильно изменилось, и в предмете я разобрался. Ближе к старшей школе я уже понимал, что хочу учится на технической специальности, связанной с программированием. 

В университет я поступил по олимпиаде. Самым главным преимуществом была уверенность в том, что я точно попаду на бюджетное место. Помимо этого, олимпиады дают хорошую учебную базу, начинать первый курс с ней в разы проще.  

Учиться на «Прикладной математике и информатике» — очень сложно. Я знал об этом ещё при поступлении, но даже не представлял насколько. Но в то же время я вообще не разочаровался в выборе вуза и направления. Уровень материала, преподавательского и организаторского составов на программе выше всяких похвал.

Пока что я не состою ни в каких студенческих клубах, хотя очень хотел бы вступить в какой-нибудь спортивный. Однако из-за пандемии многие спортивные клубы в кампусе стали менее активными. Жду, когда они возобновят работу в прежнем масштабе, и запишусь!

На «Прикладную математику и информатику» стоит поступать в первую очередь из-за очень крутого преподавательского состава. Меня учат люди с огромным опытом, это очень мотивирует и заряжает на работу над собой.

Даниил Колгушкин, ОП «Физика»

Даниил Колгушкин, ОП «Физика»

Изначально я поступил на математику в другой вуз. Проучился там год, закрыл летнюю сессию и ушёл: мне там не понравилось. В конце концов, я поступил в Вышку по олимпиаде без экзаменов.

Физика привлекала меня прежде всего тем, что это наиболее точная из прикладных наук. Далеко не всем математическим моделям я нахожу применение на практике, в то время как физика описывает окружающий нас мир. Кроме того мне очень нравилось что в физике сосуществуют строгие математические выкладки и приближенные рассуждения. Такое сочетание открывает широкий простор для необычных и нестандартных решений.

Мне нравится моя образовательная программа. Нам дают достаточно продвинутый материал, но не оставляют один на один с очень сложными задачами. Сам корпус на Кантемировской мне тоже нравится: он просторный, до него легко добраться, и ремонт здесь хороший. И конечно, мне очень нравятся люди здесь: отличный учебный офис и однокурсники, с которыми всегда можно поболтать.