194100, Санкт-Петербург,

20 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

Обучение ведётся на русском и английском языках

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/5/5/1
15 бюджетных мест
5 мест за счет средств ВШЭ
1 платное место для иностранцев

Машинное обучение и анализ данных

10/10/5/5
10 бюджетных мест
10 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест для иностранцев

Программирование и анализ данных

15/5/5
15 бюджетных мест
5 мест за счет средств ВШЭ

Промышленное программирование

Теоретическая и математическая физика

15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Enumeration of unsensed orientable and non-orientable maps

Краско Е. С.

Acta Mathematica Universitatis Comenianae. 2019. Vol. LXXXVIII. No. 3. P. 885-890.

Artificial Intelligence for Prosthetics: Challenge Solutions

Shpilman A., Kidzinski L., Ong C. et al.

In bk.: The NeurIPS '18 Competition. Springer, Cham, 2019. P. 69-128.

Regular behaviour of the maximal hypergraph chromatic number

Cherkashin D., Petrov F.

math. arxive. Cornell University, 2019

Александра Малышева получила научную премию Яндекса

Александра Малышева, магистрантка Школы физико-математических и компьютерных наук, стала лауреатом научной премии Яндекса им. Ильи Сегаловича. Экспертный совет премии выбрал ее из почти трехсот молодых исследователей.

Научная премия имени Ильи Сегаловича была учреждена в 2019 году для поддержки молодых исследователей и научного сообщества в России, Беларуси и Казахстане. Премия присуждается студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в области компьютерных наук: распознавании и синтезе речи, информационном поиске и анализе данных, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе.

Из почти трехсот заявок, поступивших в этом году, экспертный совет премии одобрил 13: лауреатами стали девять молодых исследователей и четыре научных руководителя. Среди них Александра Малышева, магистрантка первого года обучения Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук. Александра рассказала, какие достижения помогли ей стать лауреатом премии и поделилась планами на ближайшее будущее.

Научную премию им. Ильи Сегаловича «Яндекс» присуждает не за какой-то конкретный проект, а за вклад в область компьютерных наук.

Я активно занимаюсь несколькими проектами. Во-первых, это глубокое обучение с подкреплением, которое используется для моделирования двигательного аппарата человека. Подробнее о своей работе я писала в блог Питерской Вышки на Хабре. С этим проектом я выступала на престижной конференции уровня А и воркшопе конференции уровня A*.

Вторая тема, которой я занимаюсь — мультиагентные системы. Например, я изучаю, как можно передавать информацию между агентами в компьютерной игре Dota. В Dota играют две команды по пять человек друг против друга. И сейчас алгоритмы достигли такого уровня, что могут обыграть реального человека один на один, но не могут победить, если речь идет о командной игре. Существует предположение, что причина кроется в умении людей быстро обмениваться необходимой информацией. Поэтому во время игры в Dota сокомандники очень активно используют сленг, чего, понято, не делают компьютеры.

Помимо этого, мы с командой участвуем в соревнованиях, которые проводит NIPS —  самая большая и престижная конференция по машинному обучению. В прошлом году мы заняли шестое место в соревновании Learn to Run (перед нами были Google DeepMind и Microsoft Research, очень крутые лаборатории) и четвертое место в соревновании по self-driving cars.

Ну и самое любимое: я организовала семинары по обучению с подкреплением, которые сейчас проходят в Питерской Вышке и JetBrains Research, где я работаю. На церемонии вручения это отметили отдельно.

Вообще лауреатам вручают денежную премию, возможность поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора и приглашение на научную стажировку в отделе исследований Яндекса. Я пока не знаю, буду ли проходить стажировку — все зависит от проектов, которые нам предложат. Но очень хочу поехать на NIPS в этом году и буду рада иметь возможность обсуждать свои идеи с ментором. Общаться с человеком, который занимается той же исследовательской областью, что и я, очень интересно и полезно.

Поздравляем Александру и желаем ей новых невероятных достижений!