194100, Санкт-Петербург,

Количество бюджетных мест уточняется
20 мест за счет средств ВШЭ
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

Вычислительная биология и биоинформатика

15 платных мест
1 платное место для иностранцев

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/5/1
15 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Машинное обучение и анализ данных

15/10/2
15 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

Программирование и анализ данных

17 бюджетных мест

Промышленное программирование

15/5/1
15 мест за счет средств ВШЭ
Книга
Data Analytics and Management in Data Intensive Domains (Communications in Computer and Information Science, volume 1223)

Под науч. редакцией: A. Elizarov, B. Novikov, S. Stupnikov.

Vol. 1223. Springer, 2020.

Статья
Control of the exciton valley dynamics in atomically thin semiconductors by tailoring the environment

Glazov M.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2021. Vol. 103. P. 085302-085302.

Analysis of Directed Signed Networks: Triangles Inventory

Evmenova E., Gromov D.

In bk.: Networks in the Global World V: Proceedings of NetGloW 2020. Lecture Notes in Networks and Systems. Springer, 2021. P. 120-132.

HOW PEOPLE REFLECT ON COSMETIC VIRTUAL GOODS USAGE: A STRUCTURAL TOPIC MODELING ANALYSIS OF R/DOTA2 DISCUSSIONS

Bulygin D., Musabirov I.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2020. No. 60.

Александра Малышева получила научную премию Яндекса

Александра Малышева, магистрантка Школы физико-математических и компьютерных наук, стала лауреатом научной премии Яндекса им. Ильи Сегаловича. Экспертный совет премии выбрал ее из почти трехсот молодых исследователей.

Научная премия имени Ильи Сегаловича была учреждена в 2019 году для поддержки молодых исследователей и научного сообщества в России, Беларуси и Казахстане. Премия присуждается студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в области компьютерных наук: распознавании и синтезе речи, информационном поиске и анализе данных, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе.

Из почти трехсот заявок, поступивших в этом году, экспертный совет премии одобрил 13: лауреатами стали девять молодых исследователей и четыре научных руководителя. Среди них Александра Малышева, магистрантка первого года обучения Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук. Александра рассказала, какие достижения помогли ей стать лауреатом премии и поделилась планами на ближайшее будущее.

Научную премию им. Ильи Сегаловича «Яндекс» присуждает не за какой-то конкретный проект, а за вклад в область компьютерных наук.

Я активно занимаюсь несколькими проектами. Во-первых, это глубокое обучение с подкреплением, которое используется для моделирования двигательного аппарата человека. Подробнее о своей работе я писала в блог Питерской Вышки на Хабре. С этим проектом я выступала на престижной конференции уровня А и воркшопе конференции уровня A*.

Вторая тема, которой я занимаюсь — мультиагентные системы. Например, я изучаю, как можно передавать информацию между агентами в компьютерной игре Dota. В Dota играют две команды по пять человек друг против друга. И сейчас алгоритмы достигли такого уровня, что могут обыграть реального человека один на один, но не могут победить, если речь идет о командной игре. Существует предположение, что причина кроется в умении людей быстро обмениваться необходимой информацией. Поэтому во время игры в Dota сокомандники очень активно используют сленг, чего, понято, не делают компьютеры.

Помимо этого, мы с командой участвуем в соревнованиях, которые проводит NIPS —  самая большая и престижная конференция по машинному обучению. В прошлом году мы заняли шестое место в соревновании Learn to Run (перед нами были Google DeepMind и Microsoft Research, очень крутые лаборатории) и четвертое место в соревновании по self-driving cars.

Ну и самое любимое: я организовала семинары по обучению с подкреплением, которые сейчас проходят в Питерской Вышке и JetBrains Research, где я работаю. На церемонии вручения это отметили отдельно.

Вообще лауреатам вручают денежную премию, возможность поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора и приглашение на научную стажировку в отделе исследований Яндекса. Я пока не знаю, буду ли проходить стажировку — все зависит от проектов, которые нам предложат. Но очень хочу поехать на NIPS в этом году и буду рада иметь возможность обсуждать свои идеи с ментором. Общаться с человеком, который занимается той же исследовательской областью, что и я, очень интересно и полезно.

Поздравляем Александру и желаем ей новых невероятных достижений!