• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Создание команды мечты для космической миссии: лекция профессора Ношира Контрактора

6 сентября состоится первая лекция из серии Computational Social Science профессора Ношира Контрактора "Создание команды мечты для космической миссии" (англ. "Building Dream Team for Deep Space Mission"). Лекция стартует в 17:00 в 346 аудитории на Кантемировской 3, а в 16:00 в холле рядом с аудиторией пройдет постерная сессия, представляющая работы в области Computational Social Science студентов нашего кампуса, в том числе и программы по социальной информатике.

Школа физико-математических и компьютерных наук петербургского кампуса открывает серию лекций по вычислительной социальной науке (Computational Social Science).

Подобно вычислительной биологии или биоинформатике, изменившей науки о жизни, медицину и создание лекарств, современная  социальная информатика или вычислительная социальная наука начинает менять социальные науки и социально-экономические технологии. Эта новая область создана совместными усилиями компьютерных ученых, физиков и социальных ученых.  Появление новой школы в кампусе дает возможность успешного развития таких исследований. 

Ношир Контрактор, выдающийся ученый и организатор в области вычислительной социальной науки. Он приедет в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на один день из Москвы, где он работает по проекту с Роскосмосом. Об этом он, в частности, расскажет на своей лекции  Building Dream Team for Deep Space Mission.

Ношир Контрактор работал с NASA. Сегодня он сотрудничает с Роскосмосом по подбору и организации команд для длительных космических экспедиций. Проекты с NASA и Роскосмосом - яркий пример вычислительной социальной науки, когда в одной работе соединяется компьютерное имитационное моделирование (agent-based models поведения команды в разных условиях) и данные о поведении реальных команд в обитаемых модулях при многодневной имитации полета.

3-year US-Russian collaborative effort in which we leverage existing data previously collected by our Russian collaborators in the Mars 105 and Mars 500 simulations; collect new data using analog-definition research in the 2017 and 2018 Human Exploration Research Analog (HERA) campaigns; and use a novel combination of text mining, relational events modeling, and coevolution statistical modeling to analyze the data

Ношир Контрактор
Jane S. & William J. White Professor of Behavioral Sciences, Northwestern University

 

Перед лекцией в 16:00 в коридоре 3 этажа пройдет постерная сессия, демонстрирующая проекты студентов и аспирантов кампуса в области социальной информатики и вычислительной социальной науки.