• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Арина Ревякина - история успеха: Путь студентки ОП “Социология” к руководству самой большой организацией ВШЭ СПБ

Как известно, студенты-социологи уже не в первый раз проявляют себя в качестве лидеров организаций университета. Мы поговорили с третьекурсницей Ариной Ревякиной и узнали, что было проделано ею на пути к такой высокой должности руководителя “СДС”.

-Что такое СДС?  

СДС – это студенческая организация, которая расшифровывается как «Студентами для Студентов», занимающаяся организацией культурно-массовых мероприятий в ВШЭ СПБ. СДС считается самой большой и крупной организацией в нашем университете, и мы собираем от 500 до 2500 человек на наших мероприятиях. Существует организация уже 8 год.

-Как ты попала в СДС?  Что было для этого сделано?

Об СДС я узнала ещё в середине 11 класса, когда в январе приезжала на день открытых дверей в ВШЭ. Так как в школе я была очень активной и инициативной, ставила номера на праздники, организовывала свой класс, я точно знала, что, помимо учебы, я хочу и буду заниматься чем-то внеучебным и искала уже организацию, что мне интересна. Соответственно, так как СДС – это самая крутая и яркая организация, она меня сразу заинтересовала, и, когда я уже поступила в ВШЭ, поняла, что все мои кураторы в СДС, что меня вдохновило принять участие в отборе на «Школу актива», который я успешно прошла.  Вообще, «Школа актива» – это выезд самых инициативных студентов 1-2 курса, который является первой ступенькой на пути в СДС. Мне очень понравилось на выезде, и я ещё раз убедилась, что это то, чем мне нравится заниматься. Я шла в СДС целенаправленно, я знала, чего я хочу, и все складывалось отлично.

-Твое первое мероприятие, к которому ты приложила руку?  

Первое мероприятие, в организации которого я принимала участие, было «Вышка Party». Что я там делала? Я работала в направлении PR, где училась писать рекламные посты. Конечно, меня много корректировали и исправляли, и мне было к чему расти. А также я работала в HR, где была полностью ответственна за всех диджеев. Это была достаточно важная и сложная позиция для новичка, но я справилась, потому что была уверена в себе.

-Что тебе нравится в СДС?

Для меня СДС – это, в принципе, семья, и мы все очень дружны внутри организации, мы всегда друг другу поможем, у нас прекрасные отношения. Это то место, где я ощущаю себя комфортно, место, которое даёт мне возможность развиваться и вдохновлять других людей. Для меня это очень важно и приятно, когда другие говорят, что я их вдохновила, что они смотрят на меня, что я для них в чём-то пример. Мне нравится, что новые люди, которые приходят к нам и также горят организовать мероприятия, заряжаются нами, старшим поколением, и руководителями в частности.

-Как ты пришла к руководству в СДС?  

К руководству в СДС я пришла через большое количество мероприятий, через большое количество опыта и свежие взгляды. У нас были выборы, где люди проголосовали за меня и ещё двух девушек, с которыми мы теперь делим эту должность. Это значит, что люди видели во мне определенного лидера, который может вести за собой и держать на своих плечах эту организацию, значит, что я где-то проявила себя, и люди в меня поверили. В целом, это все опыт, когда ты постоянно участвуешь везде, активен, высказываешь своё мнение, значит, человек достоин, значит, у него есть своя позиция и взгляд на то, что делать с этой большой организацией.

-Что изменилось в твоей жизни после того, как ты стала руководителем?

9 февраля, например, прошло мое первое мероприятие в роли руководителя «Ice Вышка». Так, я в очередной раз поняла, что я пришла в СДС, потому что у меня была потребность в общении с интересными людьми, людьми, которые меня вдохновляют, которые меня заряжают. То есть, СДС  это реально кладезь безумно умных и инициативных людей, и мы друг друга просто делаем лучше, и это самое главное. Когда мы ошибаемся, мы вместе учимся, когда мы делаем что-то классное, мы вместе радуемся, и эта радость распространяется на всех людей в СДС. И самое главное, наверное, что у нас есть большая любовь к этому делу, к труду и уважение к друг другу.
Я рада, что сейчас я руководитель, я посмотрела на весь процесс с другой стороны. Я не могу сказать, что что-то сильно изменилось, скорее, появилось больше проблем и разных подводных камней, просто другие люди сейчас больше нас слушают, мы формируем какие-то мнения среди них. Тем не менее, мы все равно все одна большая команда, где все чему-то учатся и растут.
                                                                  Материал подготовлен Анной Тимофеевой и Адрианой Алиевой