Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Почему стоит выбрать программу «Социология и социальная информатика» в Питерской Вышке

До 25 июля продолжается прием на программу «Социология и социальная информатика». В этом материале мы собрали некоторые из ее преимуществ и мнения выпускников.

Изображение от Freepik

Практика

Много практики! Вы научитесь качественно и эффективно работать со всеми этапами исследования – от идеи и выбора фокуса исследования до презентации его результатов. За время обучения наши студенты выполняют несколько десятков индивидуальных и групповых проектов.

Преподаватели

На нашей программе работают профессора и доценты, имеющие опыт обучения и преподавания в зарубежных и ведущих российских унвиерситетах, известные ученые, создатели научных школ, а также практики с большим опытом участия в исследовательских проектах, в том числе в бизнесе. Все они – профессионалы в своих областях, которые готовы делиться знаниями, советами и всегда открыты к вопросам и обсуждениям.

Сотрудничество с исследовательскими лабораториями

Программа сотрудничает с 4 научно-исследовательскими подразделениями НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, в которых проходят практику, стажируются наши студенты:

Лаборатория социальной и когнитивной информатики

Центр молодежных исследований

Лаборатория сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарта

Научно-учебная лаборатория «Социология образования и науки»

Разнообразие возможностей для трудоустройства

Выпускники программы обладают необходимыми современному рынку труда навыками, поэтому легко находят работу:

˗           в исследовательских центрах (социологические центры, аналитические компании);

˗           в консалтинге (маркетинговые компании и отделы, интернет-маркетинг, агентства интернет-рекламы, PR-агентства);

˗           в IT-cфере («цифровые» стартапы, разработка компьютерных игр, мобильных приложений, онлайн-сервисов);

˗           в HR-сфере (рекрутинг и управление персоналом в бизнес-структурах);

˗           в индустрии культуры (аналитика в культурных институциях);

˗           в СМИ (data-журналистика, аналитика для изданий);

˗           в науке (академическая карьера, работа в исследовательских центрах и лабораториях);

˗           в управлении (проектный менеджмент, аналитика для разработки управленческих решений).

Анна Тедикова, выпускница программы

«Социология и социальная информатика» была направлением моей мечты в 11 классе, и за 4 года учебы здесь я об этом не пожалела. Несмотря на некоторые трудности и форс-мажоры впечатления от программы у меня остались очень положительные. Большинство преподавателей хорошие специалисты, которые умеют понятно и подробно донести материал, и просто приятные люди, с которыми интересно побеседовать после пар и поработать во внеучебном проекте. На программе много возможностей для развития своих навыков вне занятий, например, можно поучаствовать в проектах социологических лабораторий или получить помощь вышкинских организаций, занимающихся карьерой студентов и выпускников. Помимо полезных для карьеры активностей, на соцфаке создается теплое и дружное сообщество студентов, где точно можно найти друзей и добрую компанию, которая останется с вами и после выпуска.

Дмитрий Бобриков, выпускник программы

Наша программа навсегда останется в моем сердце. Никогда не забудутся интересные групповые проекты, где мы вместе с одногруппниками проводили мини-исследования. Благодаря широкому выбору дисциплин после 2 курса можно составить учебный план своей мечты и изучать то, что тебе больше нравится. Например, я смог больше углубиться в компьютерные науки (продвинутый анализ данных/сетевой анализ/компьютерные методы анализа текста), чему очень рад, потому что эти навыки актуальны не только в академической среде или на работе, но и в повседневной жизни: для празднования дня рождения я строил сеть своих друзей, чтобы лучше понять, как их стоит группировать для активностей.