Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Проектная работа на программе "Социология и социальная информатика"

С первого курса студенты образовательной программы “Социология и социальная информатика” учатся представлять результаты исследований разными способами.

Проектная работа на программе "Социология и социальная информатика"

Устная презентация и слайды знакомы всем. В материале мы решили рассказать и показать ещё один способ обсудить свой проект с коллегами, который довольно часто используется на больших международных конференциях  – это представление постера.

Что такое постеры?

Постер – это презентация в формате одного плаката. Однако на такой плакат наносится не картинка или рекламный слоган, а результаты научного исследования. Идея в том, чтобы кратко и понятно уместить результаты своей работы на одном листе. В рамках конференции устраиваются целые постерные сессии, когда участники перемещаются между постерами, читают их и задают вопросы авторам исследований. Такой формат отличная возможность рассказать самые интересные результаты аудитории, которая заинтересовалась информацией с плаката.

Например, такие постеры составили социологи-первокурсники в этом учебном году и представляли их на студенческой конференции, о которой мы писали ранее (сюда ссылку). Все они посвящены теме самостоятельного обучения.

Как и зачем студентов этому учат?

Студенты программы “Социология и социальная информатика” учатся проводить исследования и презентовать свои результаты в формате постеров с первого курса. В ходе курса “Полевые исследования” студенты нескольих месяцев работают с опытными исследователями и преподавателями НИУ ВШЭ. Они учатся читать и анализировать научную литературу, составлять исследовательские вопросы, проводить интервью и анализировать результаты, а также представлять их широкой аудитории. А это необходимые навыки для хорошего исследователя!

Почему на “Социологии и социальной информатике” будущих социологов учат презентовать результаты в формате постеров?

Постеры учат студентов быть точными и лаконичными. При подготовке научного постера важно выделить из исследования ключевые моменты. Хорошая исследовательская работа – та, что написана понятно и однозначно. Поэтому с самого начала обучения социологи развивают исследовательскую тональность, навык говорить и писать чётко и по делу.

Подготовка и защита постеров учит студентов участвовать в научных дискуссиях. Обычно постеры защищают перед широкой аудиторией из исследователей и преподавателей. На таких защитах студенты учатся вести дискуссию, отвечать на вопросы аудитории и задавать вопросы другим выступающим. Это универсальный навык, который пригодится как в будущей работе, так и при подготовке курсовой и диплома.

И наконец, постерная сессия – общемировой стандарт, который широко распространен в вузах за границей и на международных конференциях. Много студентов Вышки ездят по мобильности в другие страны. Поэтому такие курсы с подготовкой научных постеров – отличная возможность узнать формат и подготовиться к возможной конференции за границей.

Ксения Клёнкина