Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

How to: Питерская Вышка

Модули, майноры, рейтинги и СОП: рассказываем все, что нужно знать социологу-первокурснику.

How to: Питерская Вышка

Занятия в Питерской Вышке проводятся в пяти корпусах: на Кантемировской, Грибоедова, Печатников, Промышленной и Седова — в последнем корпусе проходят практически все пары социологов. В корпусе на Седова 55 к 2 есть вайфай, коворкинг, оснащенная библиотека, кафе Слой, уютная столовая, а рядом расположилось озеро с современной набережной и новый жилой комплекс. Находится корпус в 15 минутах от станции метро Ломоносовская.

Учебный год разделен не на семестры, а на модули. Всего их 4, как и сессий:

1-й модуль: 1 сентября — 30 октября
2-й модуль: 31 октября — 31 декабря
3-й модуль: 9 января — 2 апреля
4-й модуль: 3 апреля — 30 июня

Последняя неделя каждого модуля отведена под сессию. А расписание всегда можно найти на сайте ОП (образовательной программы).

Майнор

«Майнор» (minor) — это учебный цикл из четырех взаимосвязанных дисциплин непрофильного направления подготовки. Дисциплины майнора помогают студентам расширить свою образовательную траекторию, например, получить углубленные знания в области бизнеса, психологии, менеджмента и других. Изучается майнор на втором и третьем курсе.

Рейтинг

Позволяет выявить лучших студентов. От позиции в рейтинге зависит размер скидки на обучение (для обучающихся на коммерции), шансы получить стажировку, перейти на бюджет или принять участие в международной мобильности. Рейтинг составляется на основе оценок. Кстати, во всей Вышке действует десятибалльная система: 8-10 баллов приравнивается к «отлично», 6-7 баллов — «хорошо», 4-5 — «удовлетворительно» и 1-3 — к «неудовлетворительно».

Внеучебная деятельность

Или, как называют ее студенты, «внеучебка» — билет в самую настоящую студенческую жизнь с новыми знакомствами, весельем, отдыхом и развитием. В Питерской Вышке действуют более 30 студенческих организаций: от театральных студий, художественной мастерской и стендапа до парусного клуба, футбольной команды Вышки, центра волонтерства и клуба, посвященного K-POP. С таким разнообразием активностей главное — не забыть про саму учебу!

СОП

В Вышке студенты ставят оценки своим преподавателям — это дает возможность анонимно дать обратную связь и улучшить существующие курсы. Студенческая оценка преподавания (или СОП) проводится четыре раза в год, после каждого модуля. Ставить оценки обязательно, и вы еще не раз услышите напоминание «уважаемые студенты, пройдите СОП!»

Учебный офис

Если у студентов возникают вопросы об учебном процессе (сессии, расписание, рейтинги), то поможет учебный офис. Найти учебный офис ОП «Социология и социальная информатика» можно по адресу: ул. Седова д.55, кор.2, каб. 212. Почта: sociology-spb@hse.ru

Система образования в Вышке отличается от школьной, и создана, чтобы сделать процесс обучения удобным, эффективным и максимально учесть индивидуальные интересы каждого студента. Теперь и ты знаешь о ней немного больше. А если что-то осталось непонятным, всегда можно обратиться к справочнику учебного процесса.

А если у вас есть вопросы о содержании образовательной программы и процессе обучения, вы можете обратиться к академическому руководителю программы Анне Валентиновне Немировской по адресу: annanemirov@hse.ru

С 15 июня начала работу приемная комиссия, все инструкции по подаче документов в 2023 году смотрите на сайте. А чтобы узнать больше о программе или задать вопрос о поступлении, присоединяйся к нашей группе ВК!

Гладченко Екатерина Андреевна

Центр молодежных исследований: Младший научный сотрудник