• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Занятия по физической культуре в период онлайна

Занятия физической культурой в онлайн формате стали самыми необычными из всех за время дистанционного обучения.

Занятия по физической культуре в период онлайна

https://freephotos.cc/ru/collection/sport

Если у каждого из нас было представление о том, как будут выглядеть пары по "Анализу данных" или "Социальной и экономической антропологии", что мы будем сидеть перед своими ноутбуками, вести конспекты лекций и общаться с преподавателем через доступные программы по органзиции видеоконференций, то относительно физкультуры все было не столь очевидно.

Не так просто заменить просторный зал с тренажерами и различным спортивным инвентарем. Однако, нельзя было отказываться от занятий физической культурой. Находясь дома в режиме самоизоляции, и проводя большую часть времени на стуле перед экраном монитора, каждому была необходима хотя бы минимальная физическая нагрузка для поддержания здорового образа жизни. В связи с этим, наравне с другими предметами, в новом учебном году, пары по физкультуре возобновились уже в новом формате. Студентам было предложено три варианта прохождения занятий, однако, в этой статье мы рассмотрим только один из них, который был призван заменить привычные походы в зал в корпусах на Кантемировской и канале Грибоедова.

Мы попросили студентов ОП “Социология и социальная информатика” вспомнить о том, как были организованы пары по физической культуре, какие плюсы и особенности могут быть у подобного дистанционного формата и изменили ли студенты свое отношение к парам по физической культуре за время онлайн обучения.  

Об организации онлайн пар по физкультуре

Галина: Я считаю, что занятия по физкультуре в онлайн формате были достаточно хорошо организованы. Сетка расписания была очень обширная и мы имели возможность с 8 утра и до 6 вечера выбирать удобное для себя время, тип тренировки и тренера, который тебе больше нравится. Иногда возникали технические неполадки, но этого нельзя избежать. Тем не менее для подобных ситуаций всегда был план действий, и преподаватели говорили, как и что надо делать.

Александра: У меня сложилось впечатление, что занятия были организованы очень хорошо, потому что всегда было актуальное расписание. Преподаватели давали такую же нагрузку, как и при очном посещении, продолжительность занятий была отрегулирована таким образом, что мы и не задерживались, но и не уходили через 20 минут после начала пары. Преподаватель был всегда в контакте с нами, его было хорошо слышно и видно, прям как на обычной очной паре.

Полина: На мой взгляд, занятия по физкультуре в нашем университете были организованы прекрасно, на высшем уровне. Все очень удобно и меня все устраивало.

О плюсах занятий физкультурой дистанционно

Галина: Самым очевидным плюсом является экономия времени. Когда занятия проходили в очном формате, то на это надо было отводить чуть ли не половину дня и заранее планировать, в какой день я поеду на физкультуру, потому что, чтобы от нашего корпуса на Седова доехать до Кантемировской или спортивного зала на канале Грибоедова, нужно потратить много времени. А когда тебе нужен только ноутбук и спортивная форма, то ты можешь за пять минут подключиться к тренировке и это очень удобно. Эту экономию времени ты легко можешь перенаправить на выполнение других заданий. Так было много раз в периоды большой загруженности по другим предметам, когда необходимо было срочно провести интервью или дописать код по "Анализу данных".

Полина: Занятия по физкультуре в онлайне похожи на персональную тренировку. Я любила раньше заходить на YouTube и искать разные тренировки, а теперь, когда на паре по физкультуре вас 5-7 человек и с вами онлайн занимается преподаватель, исправляя ошибки каждого студента, то это почти как платный курс, только у нас есть возможность заниматься им бесплатно.

Александра: Плюсов проведения физкультуры в онлайн формате очень много. Одним из самых важных для меня является то, что ты занимаешься один, никто не толкается и не мешает тебе, в комнате не жарко, потому что ты создаешь комфортную для себя температуру, в то время как при очных посещениях занятий такого не было.

Особенности физкультуры в онлайн режиме

Галина: Особенностью физкультуры в онлайн формате является то, что у тебя перед глазами есть сразу три вида тренировок, проходящих в одно время, и у тебя есть выбор. И неважно в каком из залов проходит занятие, потому что у тебя все в ноутбуке. Если хочешь, ты можешь пойти на йогу, на функциональную тренировку или на пилатес.

Александра: Одной из особенностей является то, что во время дистанционного занятия физкультурой преподаватель находится не рядом с тобой и не может контролировать выполнение заданий. Так, в очном формате, преподаватель ходит по залу и если какой-то студент неправильно выполняет упражение, то он поправляет студента, что повышает эффективность занятий и снижает риски для здоровья. Всего этого не хватает в онлайн формате, потому что преподаватель физически не может уследить за всеми.

Об отношении к физкультуре в новом формате

Лала: На самом деле, мое отношение к физкультуре поменялось в лучшую сторону, потому что раньше занятия обременялись тем, что нужно было ехать в зал или задерживаться после майнора на Кантемировской, чтобы сходить на пару. Во время онлайна я просто искала ближайшее занятие, которое мне интересно и шла на него. Также физкультура помогала мне разряжаться и переключаться от сидения за компьютером. Даже, когда я получила пять плюсов, я продолжала ходить, потому что мне хотелось заниматься. Я бы сказала, что если бы была возможность ходить на физкультуру онлайн до конца обучения, то я бы была этому очень рада. Я немножко расстроилась бы, если бы физкультуру не просто отменили как зачет, а убрали все занятия.

Галина: Мое отношение относительно пар по физкультуре во время онлайн обучения изменилось в лучшую сторону, потому что у меня больше нет мыслей о том, что мне надо далеко ехать. Все стало намного проще: ты просто открываешь ноутбук и вот ты уже на паре. Мне кажется, что я стала чаще заниматься физкультурой, потому что я поняла, как это легко, особенно, когда на занятиях немного людей и ты можешь общаться с тренером на индивидуальном уровне. Во время самоизоляции занятия по физкультуре были неким спасением, потому что я много сидела дома в четырех стенах, выполняя разные задания по учебе, а физкультура стала дополнительной активностью и возможностью подвигаться и размяться.

Полина: Я изменила свое отношение относительно пар по физкультуре. Я ходила туда с большим удовольствием, и я действительно старалась чаще посещать занятия, потому что это намного удобнее и комфортнее. И я думаю, что не стоит отменять физкультуру во время дистанционного обучения, потому что двигаться нужно. На дистанционке многие расслабляются, тратят больше времени “на полежать” и на сидение за компьютером, соответственно, кровь в организме застаивается. А тут у тебя появляется возможность тренироваться и это хоть какая-то физическая активность, особенно для тех, кто не может побороть свою лень и пойти заняться спортом.”

Интервью

Федор Швец