Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Высокая оценка заслуг

Сразу двум ученым НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург был присужден статус заслуженных и ординарных профессоров.

Решением Ученого совета НИУ ВШЭ от 22 июня 2018 года Валерию Гордину и Даниилу Александрову был присвоен статус заслуженных и ординарных профессоров.

Статуса заслуженного профессора удостаиваются профессора, внесшие значительный вклад в совершенствование подготовки студентов и в развитие науки, обеспечивая тем самым повышение авторитета университета в России и за рубежом.

Статус ординарного профессора присваивается выдающимся преподавателям, занимающим должности профессора, являющимся штатными работниками Университета и имеющим особые заслуги.

Ординарные профессора входят в Коллегию ординарных профессоров, особый независимый самоуправляющийся орган. На рассмотрение Коллегии могут выноситься cтратегические вопросы академической деятельности университета, кадровые, морально-этические и правовые вопросы жизни университета; любые прочие вопросы, относящиеся к учебному процессу, научной и административной деятельности университета.

Валерий Гордин – российский экономист, доктор экономических наук, профессор, руководитель Лаборатории экономики культуры, является членом Диссертационного совета по государственному и муниципальному управлению при НИУ ВШЭ.

Даниил Александров – социолог, специалист в области исследования современной школы, миграции и стратификации населения, профессор, руководитель Научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки" НИУ ВШЭ.

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге Валерий Гордин и Даниил Александров работают с 2007 года.

От души поздравляю коллег с этой высокой оценкой их заслуг.
Валерий Гордин исследует очень перспективный для Санкт-Петербурга и многих других российских городов креативный сектор экономики, креативные пространства в Санкт-Петербурге  и их влияние на формирование городской культурной среды. Под его началом в нашем кампусе развивается магистерская программа «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме».
Даниил Александров первопроходец в нашем вузе в области цифровизации и создатель уникальной по набору компетенций программы по социологии и социальной информатике, не имеющей аналогов в России.
Наш университет ценит вклад коллег в развитие университета и его репутации и, конечно,  гордится такими учеными».

Кадочников Сергей Михайлович
Директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург