Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Анастасия Кузнецова – финалист конкурса студенческих работ

ВЦИОМ сообщил итоги X ежегодного конкурса студенческих работ 2017-2018. В этом году конкурс был посвящен теме «СОЦИОЛОГИЯ В DIGITAL И DIGITAL В СОЦИОЛОГИИ».

Одним из финалистов стала студентка 4 курсаОП «Социология» и участница НУГ «Машинное обучение и социальный компьютинг» Анастасия Кузнецова. Она представила свою работу «Webometriсal and Scientometrical Analysis of Russian Universities. The case of Northwestern Universities» под руководством Ильи Мусабирова.

Анастасия поделилась своими впечатлениями:

- Как ты узнала о конкурсе и почему решила принять в нем участие?

О конкурсе узнала по рассылки учебного офиса и последующем напоминании научного руководителя о том, что стоит податься. Так как времени до заявки было совсем немного, решили попытать счастья со своей курсовой работой.

- Какой теме была посвящена работа, и чем обусловлен выбор проблематики?

Она посвящена изучению стратегий российских университетов Северо-Западного региона с помощью библиометрических и вебометрических показателей. То есть сначала я смотрю на количество публикаций и индексы цитирования университетов в Web of Science и RSCI и сравниваю, где каких университетов больше. Потом я анализировала упоминания университетов в СМИ и проводила тематический анализ контекста упоминаний. Там очень интересные результаты получились по тому, о ком больше пишут и в каких тематиках. Например, были университеты, которые чаще упоминаются в теме коррупции, а некоторые в теме бизнеса и науки. Один из основных выводов это то, что региональные университеты направляют свою активность не столько на международную аудиторию, сколько предпочитают публиковаться в российских журналах и при этом оказывают влияние на развитие своего региона. Например, САФУ упоминался в теме развития Арктики.

- Что посоветуешь будущим вышкинским участникам конкурса?

Я бы посоветовала отправлять, просто отправлять все, что есть: курсовые, эссе и проч. Там хорошие шансы на победу и можно в принципе понять свой уровень, насколько "соревновательная" ваша работа. Также там есть как гранты на продолжение исследований, так и стажировки в ВЦИОМ. Кому что интереснее - вопрос, но попробовать стоит. Ну и это все же, наверное, один из классических социологических конкурсов, в котором можно посмотреть, чем занимаются остальные социологи вне Питерской Вышки.
                                                                                                          Материал подготовил Антон Калинин