Иллюстрация к новости: Гайд по стипендиям

Гайд по стипендиям

В новом учебном году студентам Питерской Вышки будут доступны 18 стипендий, каждая из них учитывает разные достижения: успехи в научно-исследовательской деятельности, активное участие в волонтерской работе, спортивные и культурные достижения. О том, какие стипендии будут представлены и как их оформить, — в нашем гайде.

Иллюстрация к новости: Лазерная визуализация музыки, поиски кота в виртуальной реальности и плакаты в подарок: чем запомнился VK Fest для Питерской Вышки

В выходные с 1 по 2 июля в парке 300-летия состоялся VK Fest, в котором приняла участие и Питерская Вышка. Более 600 гостей посетили университетский шатер, который расположился в зоне «Технологии». Чем гостям запомнились опыты физиков, какие VR-квесты можно было пройти и что за плакаты создавались вместе с дизайнерами — в материале.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ стартует прием документов в бакалавриат

В НИУ ВШЭ стартует прием документов в бакалавриат

15 июня начинается основной этап приема документов в бакалавриат Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В 2023 году университет предоставляет 3854 бюджетных места на бакалавриат и специалитет во всех кампусах, что на 51 место больше, чем в прошлом году.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: физик Игорь Шендерович о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: физик Игорь Шендерович о любимых местах в Петербурге

Петербург бывает очень разным — парадным, загадочным и даже смешным. Одна  история в нем наслаивается на другую, главное — подметить детали. В этот раз мы изучим Петербург с Игорем Шендеровичем, академическим руководителем бакалаврской программы «Физика». На каком доме в Коломне искать тоскливого льва, что общего у Михаила Зощенко и музея Суворова и чем знамениты арки на Малой Охте — в интервью.

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки изучили многоуровневую генерацию в микролазерах на квантовых точках

Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники обнаружила многоуровневую генерацию в микролазерах размером около 10 микрометров. Исследование проходит при поддержке гранта Российского научного фонда. Руководит проектом Иван Махов, научный сотрудник лаборатории.

Иллюстрация к новости: Восемь студентов Питерской Вышки представили доклады по математической физике в Сколково

С конца апреля по начало мая в Сколково прошла традиционная Весенняя студенческая школа по математической физике. В мероприятии приняли участие студенты крупных российских вузов, в том числе и Питерской Вышки. Доклады представили восемь студентов Школы физико-математических и компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Сергей Деркачев

Дай пять: что советует почитать Сергей Деркачев

Чтобы найти свое дело, полезно смотреть на тех, кто уже получает удовольствие от своей работы. В литературе таких примеров — бесчисленное множество, особенно в научной фантастике. Какая книга дает точное представление о жизни ученого, что почитать у братьев Стругацких и у кого выходили книги и о Викторе Цое, и о научной работе — рассказывает Сергей Деркачев, профессор базовой кафедры Математического института имени В. А. Стеклова в Питерской Вышке.

Иллюстрация к новости: Что будет, если время остановится, и возможен ли день сурка? Рассказывает Михаил Глазов

Время — самый ценный ресурс для любого абитуриента, студента и ученого. Иногда оно летит так быстро, что его невольно хочется как-то замедлить или вообще остановить. Поговорили с доктором физико-математических наук Михаилом Глазовым о том, как будет выглядеть мир в таком случае и какие физические системы больше всего похожи на петли времени.

Иллюстрация к новости: Какие бонусы для абитуриентов бакалавриата есть в Питерской Вышке

Какие бонусы для абитуриентов бакалавриата есть в Питерской Вышке

Для поступающих в НИУ ВШЭ —  Санкт-Петербург по олимпиадам существуют дополнительные преимущества. В их числе — программа менторства, повышенная академическая нагрузка и многое другое. Составили подробный гайд по бонусам для олимпиадников.

Иллюстрация к новости: Солнечные батареи, полупроводники, задачи по дифракции и лазерная гравировка HSE: чем запомнился День физика

18 марта в корпусе на Кантемировской прошел День физика. Ученики 10–11-х классов прослушали лекции о полупроводниковых лазерах и солнечных батареях от научных сотрудников Питерской Вышки и ФТИ имени А. Ф. Иоффе. Затем ребятам провели экскурсию по Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, некоторые получили лазерную гравировку HSE в подарок. Как прошел День физика — в репортаже.