Вторая студенческая конференция филологов и лингвиcтов

Вторая студенческая конференция филологов и лингвистов состоится 12–13 мая 2018 г. на кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Как записаться на майнор: инструкция

До конца марта первокурсникам предстоит выбрать один из майноров, который им предстоит изучать на втором и третьем курсах. Как устроен процесс записи на майноры? Дирекция основных образовательных программ объясняет по пунктам.

Лекция Е.В. Анисимова «Блокада Ленинграда. Народное бедствие»

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – это важная дата для каждого жителя Санкт-Петербурга. В Высшей школе экономики научный руководитель департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, профессор Евгений Викторович Анисимов проведёт открытую лекцию, приуроченную к 74-ой годовщине снятия блокады, «Блокада Ленинграда. Народное бедствие». Студентка 1 курса ОП История Френкель Ирина поговорила С Евгением Викторовичем о значимости темы блокады для студентов.

Иллюстрация к новости: Олимпиада по русскому языку

Олимпиада по русскому языку

Студенты образовательной программы «Филология» приняли участие в региональной предметной студенческой олимпиаде по русскому языку.

Иллюстрация к новости: В Вышке «раздали» стипендии ДААД

В Вышке «раздали» стипендии ДААД

9 ноября 2017 г. департамент иностранных языков организовал семинар по написанию мотивационных писем на немецком языке. Семинар для 25 студентов программы «Филология» провела руководитель информационного центра ДААД в Санкт-Петербурге Беате Кольберг.

Лекция ведущего научного сотрудника ИРЯ РАН Т. В. Скулачевой

1 ноября на кафедре СЛЛ состоялась лекция ученицы акад. М. Л. Гаспарова, ведущего научного сотрудника ИРЯ РАН Т. В. Скулачевой

Конференция "ConCort" в Вороново

С 14 по 17 октября в Учебном центре Вороново под Москвой состоялась международная конференция по компьютерной и корпусной лингвистике «ConCort»

Иллюстрация к новости: Бронзовая медаль CNRS вручена преподавателю нашей программы

Бронзовая медаль CNRS вручена преподавателю нашей программы

Иллюстрация к новости: Выступление студентов ОП "Филология" на международной конференции в Таллине

Выступление студентов ОП "Филология" на международной конференции в Таллине

Студенты 3 курса ОП "Филология" выступили с докладами на международной научной конференции в Таллине.

International Summer School on Typology and Lexicon (TyLex)

Учебный год только начался, а студентки нашей образовательной программы Наконечная Екатерина, Сторожева Анастасия, Чудновская Елизавета, Кудрявцева Агата и Логвинова Наталья уже успели поучаствовать в летней лингвистической школе «TyLex 2017» (International Summer School on Typology and Lexicon). Школа проходила со 2 по 8 сентября в учебном центре московского кампуса НИУ ВШЭ «Вороново».