• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уже какое-то время учишь немецкий язык и не понимаешь, зачем тебе знания, которые и применить-то никуда нельзя? Есть вариант! Приглашаем студентов питерской Вышки на Brettspielabend

Brettspielabend – вечер настольных игр на немецком языке. Играем в «Кто я?», «Дженгу» и «Колонизаторов», решаем данетки, сплетничаем – и все на немецком!

Уровень немецкого → любой
Настроение → позитивное
Скилл говорения  → поднимается
Страх → уменьшается
Природа → очищается
А еще у нас есть печеньки!
В статье – о том, как прошла самая первая встреча проекта. 
Гитлер в здании: вечер настольных игр на немецком языке «Brettspielabend»
Белла Козлова
23 февраля 2023

Где найти мероприятие, посвященное одновременно изучению немецкого языка и настольным играм? Конечно, в Питерской Вышке! 
Так ведь можно и знание языка улучшить, и время приятно провести, и узнать, как в Германии относятся к игре про Гитлера. Представляю вам репортаж с места событий!
Должна предупредить: на немецком было все, – организационные моменты, лекция и игры – но keine Panik! (нем. «без паники») У каждого на руках был Wortblatt (нем. «лист слов») – хэндаут со списком слов, которые необходимы в процессе игр и во время лекции. 

История настольных игр в Германии
Увлекательно, информативно и кратко: именно так можно описать лекцию, которую прочитала Полина Крылова в начале вечера. О чем же узнали участники?
Наверняка вы слышали про игру под названием «Колонизаторы». Сейчас в нее играют по всему миру, а на языке оригинала она называется «Die Siedler von Catan» (нем. «Поселенцы из Катана», не путайте написание Catan и Satan!). 
Игру придумал Клаус Тойбер, неоднократно становившийся премии Spiel des Jahres (нем. «Игра года»), в том числе благодаря «Колонизаторам». Суть игры в грамотном использовании ресурсов на необитаемом острове. Самый успешный колонизатор – построивший больше домов и проложивший больше дорог. 
На примере «Колонизаторов» видно, что немецкие игры не стимулируют развитие пустых конфликтов и не основаны на простой удаче, а включают в себя размышление и планирование. Это и стало главной отличительной чертой игр из Германии – вот вкратце содержательная часть вечера.
Но довольно теории – переходим к практике!

Кто я?
Мы перешли к играм: слушали немецкую музыку, пили чай, смеялись и пытались вспомнить слова.
Нам неизвестно, кто придумал игру «Кто я?», но многие помнят ее по фильму Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». Чтобы не углубляться в сюжет, скажу, что эта сцена перевернула всё!Правила игры «Кто я?» Правила просты: каждому достается персонаж или известная личность. Необходимо задавать вопросы, чтобы отгадать, кто же написан у тебя на лбу. Игра «Кто я?»
Выяснилось, что «Кто я?» на немецком языке требует большого словарного запаса, но даже с начальным уровнем возможно отгадать своего персонажа! В итоге все справились с задачей. Можно выбирать следующую игру!

Секретный Гитлер
А вот и гвоздь программы: Geheimer Hitler! (нем. «Секретный Гитлер»)
«Секретный Гитлер» похож на классическую Мафию, но роли игроков меняются с течением игры. Главная задача: следовать заветам своей партии и способствовать принятию законов. 
Игра заставляет соревноваться в красноречии и отстаивать свою правоту, делать сложный выбор и безоговорочно доверять товарищам по игре. Во время нашей игры произошел забавный случай: одна из участниц не хотела способствовать победе фашистской партии, поэтому помогала либеральной. И так тоже можно!
«В Германии совершенно нормально относятся к этой игре, я уточняла», – заверила Полина Крылова.

Итоги
В результате получились очень приятные, практически домашние посиделки, а рассказывать совсем-совсем всё о встрече я не буду! 
«Мне ужасно нравится, когда я попадаю в языковую среду, в которой у меня нет времени переживать, что я не помню слово, в которой просто приходится говорить! Это отлично прокачивает языковые навыки. А когда всё происходит вот так – в игровом формате – иногда даже забываешь, что говоришь на другом языке. Мне кажется, изучать иностранные языки вот так - замечательная идея. Приятное с полезным! Было бы здорово, если бы такие встречи у нас были на постоянной основе…» – Виола Кругликова, участница вечера.
Вы спросите, почему же я решила рассказать об этом событии через два месяца после его проведения, да еще и учитывая, что проект подразумевал всего одну встречу? 
А я отвечу: потому что недавно мы решили устроить Brettspielabend еще раз! Herzlich Willkommen и ждите новостей в начале апреля!