Четыре совета от Ксении Граушкиной

Наш преподаватель, режиссёр документального кино и продюсер «НТВ-Петербург» провела мастер-класс в рамках проекта "ВидеоВышка"

Четыре совета от Ксении Граушкиной

«Я мечтала о монтаже в сессию. Начали, где-то побегала, что-то пописала, а потом забрала зачётку с пятёрками»: в понедельник режиссёр документального кино, продюсер «НТВ-Петербург» и преподавательница предмета «Проектный семинар» Ксения Граушкина дала нашим студентам мастер-класс по монтажу.

Первый инсайт мастер-класса — это не академическое определение сути монтажа. Монтаж – универсальный диалект, который позволяет общаться с миром. Ксения обозначила, что «монтаж – он везде», и с осознанием этого студенты получили советы для будущих проектов.

⃣ Смотрите. Ксения советует обращаться к любым работам от кино до картин, а особенно рекомендует не обделять внимание мастодонтов монтажа: Кулешова, Хичкока, Эйзенштейна, Пудовкина. Насмотренность поможет наполниться знаниями, которые без неё пришлось бы получать в долгой практике.

⃣ Думайте. Не бывает хорошего видеопродукта без «крепкой истории», поэтому перед тем, как думать о визуальном оформлении, нужно определить идею и рассчитать драматургию ролика.

⃣ Практикуйтесь. А чтобы облегчить профессиональный путь, можно прочитать книгу Алексея Соколова «10 принципов монтажа». Там профессор искусствоведения подробно расскажет о крупности кадров, смещении осей, композиции, свете, темпе и остальных аспектах работы монтажёра.

⃣ Финальный лайфхак: если вы смотрите фильм ужасов и вам очень-очень страшно, Ксения рекомендует начать считать монтажные склейки: это поможет и отвлечься от страшного момента, и потренироваться.

Валерия Семёнова