Студенты медиакома потушили пожар в виртуальной реальности

Первокурсники посетили Санкт-Петербургский университет МЧС.

Преподаватели и студенты провели экскурсию по самым интересным местам вуза и рассказали об особенностях работы в МЧС. В музее пожарного дела им рассказали о возникновении работы пожарного и об инцидентах, в которых участвовали их выпускники и курсанты. Так, например, первокурсники узнали о подвиге трех курсантов, которые в 1977 году спасли пассажиров поезда «Москва-Ленинград» от пожара, трагически погибнув.

Затем участникам экскурсии показали, как работают разные пожарные системы, как отличить поддельные документы и купюры и как проводится экспертиза на месте пожара. Также с помощью специального оборудования студенты попробовали потушить пожар в виртуальной реальности. «Это интересно, но невероятно сложно. Вряд ли я смогла бы повторить это в реальной жизни», – поделилась впечатлениями Николь Врублевская.

Студенты двух вузов смогли пообщаться в неформальной обстановке и поделиться деталями своего обучения. Студенты МЧС объяснили гостям требования к курсантам, распорядок дня и карьерные перспективы, а первокурсники медиакома рассказали о своих успешных проектах. ВШЭ и университет МЧС будут продолжать сотрудничество.

Текст: Анастасия Вычужанина, фото: Юлия Слепцова.