«Строгановские ёлки»

Студенты медиакома провели свою первую «ёлку».

19 декабря Строгановский дворец засиял огнями 14 ёлок. Внутренний двор музея украсили студенты 13 вузов города. Событие организовали студенты первого курса программы «Медиакоммуникации» совместно со Строгановским дворцом при поддержке логистической группы «Адмирал», АНО «Свободные художники Петербурга», а также при участии комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.

Игрушки в цветовой гамме внешнего фасада дворца – белые, розовые и золотые – предоставили партнёры мероприятия, но некоторые студенты принесли с собой дополнительные украшения. На ёлке Академии художеств появилась гирлянда из кисточек, для ёлки Института культуры студенты кафедры реставрации расписали самодельные шарики. Ребята водили хороводы, лепили снеговиков и пели праздничные песни.

Привлечение внимания к музею – основная задача студентов медиакома. Уже второй модуль они создают разнообразные проекты и помогают повысить уровень популярности Строгановского дворца среди молодёжи. Один из проектов – паблик об истории музея «Друзья Строгановского»
, создатели которого приняли активное участие в организации события. Вопросы викторины, которой завершался концерт, как раз отсылали к постам в сообществе.

Преподаватель и куратор проекта Ольга Гельмель считает, что команда студентов сработала профессионально и самостоятельно: «На каждом этапе от идеи до проведения коллеги стойко и с изрядной долей креативности находили решения непростым задачам. Получилось слаженное красивое событие с широким медийным охватом».

«Строгановские ёлки» осветили телеканалы НТВ, Россия-1 и «Санкт-Петербург», комментарий организаторов появился на «Радио России».

Заведующий филиалом Русского музея «Строгановский дворец» Александр Чистов отметил, что студенты с работой справились отлично: «Воплотить задуманное удалось полностью. Радует, что студенты участвуют в организации таких мероприятий и поддерживают идею о том, как важно сохранять наше прошлое».

На преобразившийся дворик на Невском проспекте, 17 ещё можно посмотреть, вход свободный.

Текст: Елизавета Солдатенкова
Фото: Елизавета Красакова и Анастасия Александрова