Студенты посетили крупнейшую типографию Петербурга

24 ноября первокурсники узнали, где и как печатаются газеты.

Студенты побывали на самой большой в Петербурге типографии «Девиз». Им рассказали о разнице между ролевой и листовой печатью и о том, как обрезки от готовых изделий передаются по трубе, после чего прессуются и сдаются в макулатуру.

Вся работа механизирована, поэтому в «Девизе» работает около трехсот сотрудников, включая кошку, которой разрешают спать на стопках листов.  В типографии находится одна из самых больших машин для печати газет в России: три этажа вверх и восемь в длину. «Она изготавливает до 70 000 экземпляров в час», – комментирует технолог Дмитрий.

Больше всего участников экскурсии поразил масштаб оборудования типографии и ответственность, которая лежит на сотрудниках. «Никогда бы не подумала, что для печати газеты требуется столько техники, за которой еще нужно успевать следить, чтобы не испортить все экземпляры», – рассказывает первокурсница Алина Сидорова.

Текст и фото: Карина Никитина, Алина Сидорова