Отличаем «стилягу» от «конки»

Студенты стали участники просветительского марафона «Электротранспорт Санкт-Петербурга: будущее уже наступило».

Послушать стихотворения Мандельштама, научиться отличать «стилягу» от «конки» и просто полюбить трамваи – всё это удалось сделать студентам медиакома на просветительском марафоне, посвященном 115-летию трамвая в Петербурге.

Эксперты рассказали о беспилотном транспорте, радарах и USB, а также раскрыли секреты трамвайной романтики.

Презентация генерального директора Cognitive Pilot Ольги Усковой об искусственном интеллекте завершилась стихотворением Маяковского, которое весь зал читал хором. Глава «Горэлектротранса» Денис Минкин поведал об «умном» транспорте. На основе этого студенты написали новостные заметки и заодно сделали домашнее задание. Одну из заметок написала Алёна Дьячкова:

Готовьтесь, вас заменят!

Умные трамваи приведут к исчезновению профессии вагоновожатых. Об этом рассказали ведущие специалисты транспортной отрасли на молодежном марафоне «Электротранспорт Санкт-Петербурга: будущее уже наступило». Мероприятие прошло в музее Горэлектротранса по случаю 115-летия петербургского трамвая.

«Антропоморфная система моделирует работу человеческого мозга, воспроизводит необходимые водителю функции вплоть до искусственной интуиции», – заявила Ольга Ускова, генеральный директор компании-разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотников Cognitive Pilot.

По словам бизнесвумен, программа умеет принимать взвешенные решения даже в экстремальных ситуациях, что позволит улучшить ситуацию на дорогах. «Эта система на 64% уменьшает зависимость от человеческого фактора и снижает уровень аварийности в городе», – утверждает Ускова.

Внедрение беспилотного транспорта уже происходит в разных регионах России. В августе 2018 года в Москве и Иннополисе (Татарстан) появились первые автомобили «Яндекса», управляемые искусственным интеллектом. К 2035 году беспилотники могут составить до 25% от всех продаваемых в мире автомобилей, пишет издание RB.RU.

Алёна Дьячкова

«Горэлектротранс» – один из партёров бакалаврской программы. Студенты готовят медиапроекты к 115-летию трамвая в Петербурге.

Текст и фото: Арина Крылова, Соня Щёкина