Студенты медиакома посетили музей театрального и музыкального искусства

15 сентября наши студенты впервые побывали у одного из партнёров бакалаврской программы «Медиакоммуникации».

В музее театрального и музыкального искусства студенты слушали мелодию из прототипа музыкальной шкатулки, поднимались под потолок зала советского театра и смотрели на механический макет балетной сцены конца XIX века. Конечно, они бы не были настоящими медийщиками, если бы во время демонстрации не задали вопрос: «А можно самим покрутить ручку?». Покрутить запретили, зато дали прокатиться на вращающемся железном стуле с большими боковыми стенками, которые мешают видеть мир вокруг (так выглядит метафора советской цензуры и пропаганды).

После обзорной экскурсии и осмотра новой выставки «Семён Мандель. От кино до мюзикла» студенты вместе с преподавателем Варварой Корневой заняли места в партере театра. Сотрудники музея рассказывали о своих запросах: лояльная аудитория, упоминаемость в СМИ и помощь в ведении соцсетей. По залу прошёлся удивлённый шёпот, когда выяснилось, что в том числе предстоит освоить «Одноклассники», чтобы делать контент для аудитории 50+.

Студенты в ответ презентовали свои идеи:
— собрать фидбэк от детей и на его основе создавать детское объединение в музее;
— разработать концепцию мерча;
— организовывать встречи после премьер со сборами в поддержку музея;
— снимать клипы в ВК и Shorts YouTube, начать вести Telegram-канал, чтобы привлечь молодую аудиторию.

Уже в конце октября во время первой сессии студенты представят свои первые медиапроекты для музея театрального и музыкального искусства.

Текст: Валерия Семёнова
Фото: Анастасия Александрова