Медиаком провёл выставку в культурном квартале «Брусницын»

Первокурсники презентовали свои полиграфические работы на открытом показе

Разлитая краска, деревянные ширмы, горы скотча и бумаги. Именно так выглядел выставочный зал лофта на берегу Большой Невы за несколько часов до важного для Медиакома события. Здесь, в культурном пространстве «Брусницын», бакалавры готовились представить работы, над которыми трудились на протяжении всего третьего модуля. Красили стенды, размещали на них творческие труды и ждали главных зрителей – родных, друзей и преподавателей.

«Мы создавали выставку своими руками – от придумывания темы плаката или брошюры до непосредственной организации пространства для презентации получившихся материалов. Вместе клеили экспликации, бегали по магазинам для импровизированного фуршета из чая и конфет. Наверное, поэтому я и запомню эту премьеру надолго. Каждый из нас мог познакомиться с творчеством студента из другой группы и открыть для себя что-то интересное», – поделилась студентка 1 курса ОП «Медиакоммуникации» Ульяна Галеева.

На показе можно было увидеть шрифтовые плакаты, инфографические постеры и буклеты, рассказывающие об образовательной программе медийщиков, ближайших к кампусу на Грибоедова кофейнях, коворкингах и других интересных местах. Работы получились самые разнообразные: кто-то подробно описал в картинке историю развития того или иного явления искусства и культуры, а кто-то передал настроение в одном графическом знаке-символе. При этом творческо-мыслительный полёт студентов никто не ограничивал.

На открытии выставки выступили академический руководитель бакалаврской программы «Медиакоммуникации» Михаил Тюркин и преподаватель по дизайну Павел Хан. Они высоко оценили работы студентов и выразили желание продолжать новую традицию.

Текст: Светлана Ягодзинская, студентка 1-го курса ОП "Медиакоммуникации"

Фото: Варвара Кириллова, Полина Щапова, Ульяна Галеева, Юлия Шаткина, Диана Чеснокова, Анна Агафонова

Тюркин Михаил Вячеславович,
Департамент медиа: академический руководитель образовательной программы "Медиакоммуникации"
— Мы присутствуем при рождении новой традиции. Здесь такая хаотичная, но при этом творческая атмосфера. Медиаком — это не только что-то официальное и академичное, Медиаком — это ещё и про творчество. Приятно видеть здесь абсолютную разную полиграфическую продукцию: плакаты, буклеты, постеры. В каждом из них душа и творческая индивидуальность студентов и команд, которые над ними работали. Большое спасибо всем студентам и Павлу Чангировичу! Мне кажется, такие выставки мы будем проводить каждый год.
Хан Павел Чангирович,
Департамент медиа: Приглашенный преподаватель
— Очень рад, что у нас появилась возможность открыть выставку работ первокурсников направления «Медиакоммуникации» по дизайну. Мы собрались здесь – студенты и несколько преподавателей – для того, чтобы обменяться опытом, посмотреть на свои работы, посмотреть, чем отличается наша практика от практик студентов дизайнерских факультетов и художественных учебных заведений, потому что мы больше тяготеем к коммуникациям. Мне кажется, это очень хороший опыт. И я надеюсь, что такие выставки станут традиционными.
Дарья Евстратова ,
студентка 1 курса образовательной программы «Медиакоммуникации»
— Я делала два плаката, посвященных шрифту IM Fell DW Pica. На самом деле он очень древний, его придумал Джон Фелл в XVII веке в Оксфорде. В Средние века им печатали книги. В 2003 году его оцифровали и назвали IM, как студию цифрования (Igino Marini). В итоге получилось IM Fell DW Pica. А это созвучно с "I'm fell" — "меня уронили". Я решила это обыграть и изобразила на всех плакатах падающих мужчин. Здание из текста посвящено истории этого шрифта, а маленький текстовый блок - как аллюзия на постер фильма.
Злата Русскова ,
студентка 1 курса образовательной программы «Медиакоммуникации»
— Я работала над плакатами по шрифту Futura. Его в 1927 создал Пауль Реннер. Шрифт про будущее, поэтому я использовала делориан. А вторую и третью работу я посвятила космосу.