• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Bennett University - новый международный партнёр Медиакома

Университет Беннетта (Bennett University) - частный вуз в пригороде Дели, который специализируется на подготовке универсальных специалистов в области медиа, а также журналистов, пиарщиков, режиссёров документального кино, мастеров видеопродакшена и медиапродюсеров. Он был основан в 2016 году по инициативе холдинга The Times Group, который издаёт англоязычную газету The Times of India, уже много лет возглавляющую десятку наиболее тиражных и влиятельных изданий в Индии.

Ещё во время визита делегации Медиакома в ноябре прошлого года представители НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге договорились о полномасштабном сотрудничестве со своими индийскими коллегами. Речь идёт о совместных публикациях в ведущих международных журналах, проведении научных дискуссий и мастер-классов с участием практиков медиаиндустрии из России и Индии. Но, по словам академического руководителя бакалаврской программы «Медиакоммуникации» Михаила Тюркина, приоритетным направлением станет развитие студенческих обменов между двумя вузами.

«Отрадно, что именно Университет Беннетта стал нашим новым партнёром. Коллеги создали один из лучших вузов Индии, который специализируется на медиаобразовании. И это не просто громкая вывеска. Университет Беннетта задуман как кузница кадров для The Times of India, которую можно купить в каждом газетном киоске индийского субконтинента. Уже с первых дней учёбы студенты получают отличную практику и реальный опыт в медиа, который пригодится им, даже если они не станут работать в печатных и оналайн-СМИ. Мы тоже создаём практикоориентированную программу, чтобы наши выпусники смогли легко найти себе место в медиареальности XXI века. Так что нам точно есть, чему поучиться у наших индийских коллег», - выразил уверенность Михаил Тюркин.

Руководитель учебного офиса бакалаврской программы «Медиакоммуникации» Оксана Арутюнян отметила, что сотрудничество с Университетом Беннетта станет ещё одним шагом на пути к интернационализации медиаобразования в Питерской Вышке.

«В октябре и ноябре прошлого года мы со студентами проходили стажировку в Lovely Professional University (LPU), с которым в настоящее время мы активно сотрудничаем. Ребята брали интервью и занимались съёмкой документального фильма с рабочим названием «Скажи мне, гуру!» Именно тогда нам также удалось побывать в Университете Беннета, одном из передовых вузов Индии. Современное образование в сфере медиа нацелено на подготовку специалистов высокого уровня, что предполагает знание и понимание процессов в международной медиасфере. И сотрудничество с вузами-партнёрами будет этому только способствовать», - рассказала Оксана Арутюнян.

Профессор Университета Беннетта Гаури Чакраборти уверена, что сотрудничество между двумя вузами будет способствовать сближению России и Индии.

«Несмотря на то, что наши страны неплохо сотрудничают в экономике, на человеческом уровне между нами до сих пор не так много контактов. Россия и Индия страны с богатой культурой, но что это означает, наша молодёжь даже часто не подозревает. Мы смотрим друг на друга чужими глазами. Чтобы исправить эту ситуацию, нам нужно развивать студенческие обмены и запускать совместные проекты. Например, снимать документальные фильмы и производить разного рода медиаконтент об Индии для российской аудитории и о России - для индийцев», - отметила госпожа Чакраборти.

Первым шагом в сотрудничестве между НИУ ВШЭ  и Университетом Беннетта станет вебинар на тему: «Медиаобразование будущего: теория или практика?» Он пройдёт 29 февраля и начнётся в 11:00. Эксперты из России и Индии обсудят, чему и как в XXI веке необходимо учить будущих лидеров медиаиндустрии, какие предметы вводить в учебный план и чему отдавать предпочтение - практическим занятиям или теоретическим курсам. В дискуссии примут участие:

- Санджив Ратна Сингх, декан Школы медиа Университета Беннетта

- Гаури Чакраборти, профессор Университета Беннетта

- Михаил Тюркин, академический руководитель бакалаврской программы «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

- Оксана Арутюнян, руководитель учебного офиса бакалаврской программы «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

- Александр Ефимкин, сотрудник пресс-службы Государственого Эрмитажа, приглашённый преподаватель бакалаврской программы «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

 Мы приглашаем всех желающих принять участие в дискуссии, задать вопрос спикерам и высказать своё мнение. Вебинар пройдёт по сслыке: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MDE2NWQ2NWQtZDA4Zi00ZjkzLTgxNzMtYjViYmRkMDQxNTc3%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%222c5bdaf4-8ff2-4bd9-bd54-7c50ab219590%22%2c%22Oid%22%3a%225f853a79-0e1f-4a36-b039-beec6f487155%22%7d