• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Хорошие медиа объединяют, а не разделяют мир»

Михаил Тюркин стал приглашённым преподавателем Университета Читкара в Индии

Академический руководитель бакалаврской программы «Медиакоммуникации» Михаил Тюркин принял участие в «Глобальной неделе» (Global Week), которая прошла с 12 по 16 февраля в Университете Читкара (Chitkara University) в индийском городе Чандигарх. На протяжении пяти дней преподаватели из России, Великобритании, Канады, Австралии, Бангладеш и Филиппин читали лекции, проводили семинары и мастер-классы для индийских студентов.

Нынешняя «Глобальная неделя» - уже 14-я по счёту - была впервые сфокусирована на таких направления, как медиа и диазайн. На своих занятиях Михаил Тюркин рассказал о том, как современные цифровые платформы становятся фактором глобализации, провоцируют и урегулируют международные конфликты, внедряют более тонкие манипулятивные технологии, но потенциально создают условия для всестороннего культурного обмена между странами и народами.

«Я пытался донести одну простую мысль: масс-медиа - всего лишь средство. Средство донесения разнородной информации до широкой аудитории. И от каждого из нас зависит, как мы этим средством воспользуемся. Ножом можно убить человека, а можно разрезать хлеб и накормить страждущих. Точно так же и новые цифровые медиа с помощь тонких алгоритмов можно использовать для информационного насилия, а можно - для  создания более светлой и гармоничной информационной среды. Потенциально новые технологии открывают перед нами возможности для обмена информацией, каких раньше не знало человечество. Но этот потенциал нужно ещё суметь реализовать - в том числе ради проведения  глобализации с человеческим лицом. Хорошие медиа (а точенее - медиа в хороших руках) объединяют, а не разделяют мир», - отметил Михаил Тюркин.

Помимо курса лекций о проблемах цифровизации, экспансии платформ и информационного общества академический руководитель Медиакома провёл серию практических занятий и мастер-классов. На них индийские студенты смогли отработать на практике самые востребованны жанры современных масс-медиа - интервью, жёсткую новость и репортаж.

«Поначалу ребята робели и старательно вели конспекты. Но с каждой новой парой они всё больше отрывались,  и в конце курса мы уже  не могли наговориться. Плюс, я давал им творческие задания. Они брали друг у друга интервью, стремясь раскрыть с неожиданной стороны своего собеседника. Потом на основе полученной информации писали жёсткие новости. И, наконец, я предложил им выйти за пределы аудитории и в своём кампусе найти интересных героев, нащупать необычную тему, сделать серию фотографий  и подготовить мини-репортаж Конечно, наша бакалаврская программа «Медиакоммуникации» гораздо шире журналистики, но без журналистского фундамента трудно обойтись и в нашу цифровую эру», - поделился Михаил Тюркин.

Университет Читкара принадлежит к числу ведущих частных вузов Индии и входит в ТОР-500 лучшиих университетов Азии, согласно QS World University Ratings (Asia). Он был открыт в 2010 году. Основателем стал известный индийский математик Ашок Читкара, который по-прежнему выходит в аудиторию и ведёт занятия для студентов. Университет расположен в городе Чандигарх, построенном в 1950-60-е годы по проекту знаменитого французского архитектора Ле Корбюзье как столица штатов Пенджаб и Харьяна.