«Журналисту важно быть активным и не тюленить»

Виктор Смирнов, корреспондент 47news.ru и лауреат премии «Золотое перо», провёл мастер-класс для студентов Медиакома

После скольких «ударов по груше» новостник может набить руку? Почему работникам медиа важно идти на компромиссы? Что заставляет журналиста постоянно нырять в информационный поток? Об этом и многом другом шла речь на мастер-классе Виктора Смирнова, одного из лучших в Петербурге «новостных» журналистов. Этот встреча с представителем медиаиндустрии стала для первокурсников Медиакома заключительной в первом модуле, посвящённом искусству написания новостей и работе с источниками информации.

Виктор Смирнов высказал мнение, что успех приходит к журналисту благодаря опыту, упорству и начитанности. «Только после 1000-1500 ударов по груше удар поставлен. Тысяча написанных новостей позволяет уверенно ловить тему, быть в повестке. Если вы хотите чего-то добиться, вы должны быть готовы в любой момент выйти и сделать новость. И когда вы напишете тысячи текстов, вы обязательно превратитесь в крепкого профессионала. Важно быть активным и не тюленить», – отметил корреспондент 47 news.ru.

Впрочем, одной только активности недостаточно для профессионального роста. По словам Виктора Смирнова, важное качество для журналиста – это умение искать и находить компромиссы. Поэтому способность договариваться – второй ценный навык для новостника. «В любом ведомстве ведётся своя внутривидовая борьба: один вице-губернатор терпеть не может другого, и всем друг о друге есть, что рассказать. А представьте, что вы в хороших отношениях с обоими. Как быть? В этом и заключается работа журналиста – постоянно искать компромисс», – поделился спикер.

Смирнов отметил, что работа журналиста бывает и неприятной. Общение с первоисточником влечёт за собой не только обязательства и ответственность, но и ряд ограничений. Особенно это проявляется в работе с полицией и ФСБ.
«В случае с силовиками прямо скажу: вы часто будете молчать о том, что вы знаете. Здесь работает система обмена: хорошие отношения и важную информацию можно получить, если вы на что-то закроете глаза. Но опять же есть внутренний нравственный камертон – закрыть глаза можно не на всё», – сказал Виктор Смирнов.

В конце мастер-класса Виктор Смирнов поделился, как он видит свою работу и каким, по его мнению, должен быть истинный журналист. «Ты постоянно находишься в состоянии тревоги и тремора. Процесс этот бесконечный, порой утомительный, зачастую конфликтный, но крайне увлекательный. Это состояние похоже на состояние постоянного всплеска адреналина», – рассказал гость Медиакома.

Виктор Смирнов – корреспондент онлайн-издания 47nrws.ru. Лауреат премии «Золотое перо», он уже десять лет в новостной журналистике. В сферу его профессиональных интересов входят чрезвычайные происшествия, человеческие истории, силовой блок, социальный блок, армия, энергетика, ЖКХ, газодобывающая промышленность. Отдельное направление – спецрепортажи, в том числе из Ирана.

Анастасия Ожго, Полина Зарвигорова, Светлана Ягодзинская

Фото: Илона Гановичева, Влада Севастьянова