Начало большой истории

Первокурсники Медиакома отметили 1 сентября

Приветственные речи, рассказ о перспективах и возможностях Вышки, немного волнения и море улыбок – так выглядел первый день первокурсников программы «Медиакоммуникации» в корпусе на канале Грибоедова. Официальное мероприятие, которое усилиями кураторов плавно перетекло в вечеринку для друзей, прошло в 402-й аудитории.

Первым медийщиков поприветствовал и.о. декана Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ Адриан Селин. Он посоветовал студентам использовать каждую возможность, предоставляемую университетом, и высказал своё мнение об истинном смысле пребывания в вузе.

– Я не устаю повторять: высшее образование – это прежде всего про любовь и свободу, а уже потом про всё остальное, – отметил Адриан Александрович.

Академический руководитель Медиакома Михаил Тюркин призвал первокурсников уже с первых дней активно осваивать весь арсенал «медийных» инструментов – от текста до документального кино, – но использовать эти инструменты во благо. Руководитель учебного офиса Оксана Арутюнян рассказала о том, на какую помощь и поддержку смогут рассчитывать студенты в ближайшие четыре года.

Представитель сообщества студенческих редакций «УниверСити» Илья Андреев предложил первокурсникам поучаствовать в создании стримингового медиа и обрисовал перспективы стажировок на телеканале RTVI и радиостанции «Серебряный дождь». Редакторы SMM-отдела Дарья Стрельченко и Максим Бабенко пригласили студентов пополнить ряды копирайтеров и дизайнеров VK-паблика и телеграм-канала «Медиаком в питерской Вышке». А заместитель руководителя департамента иностранных языков Наталия Урсул рассказала о возможностях изучения языков в НИУ ВШЭ.

Специально для начинающих медийщиков кураторы-второкурсники подготовили развлекательную программу. Они показали весёлые видео и рассказали о плюсах и «подводных камнях» учёбы на программе. Чтобы ребята могли лучше узнать друг друга, кураторы предложили им разбиться на пары и ответить на вопросы о любимом месте в Петербурге, музее-фаворите, ожиданиях от Вышки и многом другом. Судя по уверенности, с которой первокурсники рассуждали на эти темы в микрофон, к учёбе на Медиакоме они точно готовы.

Фото Алексея Бронникова