«Медиакоммуникации» – самая популярная программа в НИУ ВШЭ

Наиболее востребованной образовательной программой во всех кампусах Вышки стал Медиаком. О рекорде петербургских медийщиков рассказал ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой приёмной кампании 2023 года.

– Самый большой конкурс мы в Петербурге зафиксировали: программа «Медиакоммуникации». 169 человек на место! – сообщил ректор.

Такой успех Медиакома во многом стал сюрпризом для студентов и преподавателей программы. Академический руководитель «Медиакоммуникаций» Михаил Тюркин считает, что у популярности есть несколько причин.

– В том, что произошло, есть заслуга наших преподавателей и студентов. Мы собрали молодую команду профессионалов из медиаиндустрии, которые помогают ребятам осваивать специальность XXI века. Ну, и, конечно, постарались наши нынешние второкурсники – их проекты для реальных заказчиков получились действительно яркими. Теперь у нас ещё больше студентов, а значит, будет ещё больше интересных проектов! – рассказал Михаил Тюркин.

В целом, в 2023 году существенно возросло количество заявлений в Вышку – на 10% больше, чем в 2022 году. Это более 91 тысячи заявок. Самые высокие проходные баллы в бакалавриате НИУ ВШЭ в 2023 году зафиксированы на «Программной инженерии» в Москве (305) и «Прикладном анализе данных и искусственном интеллекте» в Санкт-Петербурге (304).