Подсмотрено в метро

Бакалавры защитили итоговые медиапроекты для петербургского метрополитена.

Три модуля студенты образовательной программы «Медиакоммуникации» создавали проекты под руководством пресс-секретаря петербургского метрополитена Юлии Шавель. 21 июня состоялся открытый экзамен.

Мадина Сармусокова, Герман Труфанов, Виолетта Ермакова и Анастасия Александрова снимали и монтировали новые серии видеороликов «Просто о сложном». В 4 модуле они рассказали о том, как в метро моют поезда и как можно попасть в ретро-вагоны на экскурсию в Центр исторического подвижного состава в депо «Южное».

Арина Крылова, Алёна Стацевич, Данил Зиндуль, Элина Деветьярова и Юлия Слепцова совместно с Водоканалом разработали интерактивную схему бесплатных туалетов, расположенных в непосредственной близости от станций метро, собрали на сайте интересные факты о воде и канализации.

Мария Копылова, Карина Никитина и Мария Вольфсон продолжили работу над комиксом и раскраской о правилах поведения в метрополитене. Они провели фокус-группу в детской театральной студии «Подмостки», чтобы узнать мнение целевой аудитории о проекте. В опросе участвовали дети от 7 до 15 лет: они комментировали сюжет, предлагали новые идеи и делали замечания по поводу оформления. Комиксы и раскраска будут распространяться для детей сотрудников метрополитена.

Вероника Аквит, Олеся Купчик, Олеся Репина и Яна Гомза собирали информацию и верстали сайт-визитку интерактивного центра «Метролэнд».

Нина Шубина, Анастасия Саратова, Мария Ковальковская, София Ситало и Маргарита Якуба сняли серию видероликов с сотрудниками метрополитена «Подсмотрено в метро». Их героями стали машинисты Мария Сазонова и Дарья Яременко и дефектоскопист Михаил Сысоев

Полина Якушкина подготовила карточки о том, как устроено освещение на станции «Кировский завод» – как свет влияет на архитектуру станций, какой труд архитекторов стоит за этим «незаметным» элементом и почему именно он формирует особую атмосферу на станции.

Все проекты студентов опубликованы в
 официальном сообществе метро во «Вконтакте».

В следующем учебном году петербургский метрополитен планирует продолжить сотрудничество со студентами бакалаврской программы «Медиакоммуникации».

Фото: Валерия Когель, фотограф пресс-службы петербургского метрополитена