«Как только я вижу своего собеседника, для меня никого больше не существует»

В Вышке прошёл мастер-класс ведущей программы «Время суток. Интервью» телеканала «Санкт-Петербург» Татьяны Элькиной.

Лауреат премии «ТЭФИ-Регион» 2019 года в номинации «Интервьюер» уверена, что героем интервью может стать абсолютно любой человек, но при подготовке к разговору нужно понять биографию собеседника, что для него важно, на какие точки можно «надавить», чтобы получить от человека нужную эмоцию.

Татьяна Элькина обратила внимание на то, что не нужно в деталях готовить все вопросы заранее, достаточно прописать основные тезисы беседы: «Можно написать тезисы так, чтобы герой интервью вами действительно заинтересовался». Также она показала, как избегать шаблонных вопросов и задавать их по-особенному, например, вместо «Какие у вас планы на будущее?» можно спросить: «О чём вы мечтаете для себя?».

Журналист призналась, что специального секрета, как расположить к себе собеседника, нет. Важно во время любого разговора оставаться собой и вести себя естественно, «по-человечески дать понять собеседнику, что вы не будете “играть во Владимира Познера”». Ведущая посоветовала не бояться полностью перестраивать интервью в процессе, чтобы «расшевелить» и взбодрить героя.

Студентка Софья Щёкина поделилась впечатлениями после встречи: «Для меня Татьяна – пример, как можно заниматься любимым делом, оставаясь верным себе. Она поделилась советами, как делать это максимально эффективно и искренне».

Текст: Элина Деветьярова
Фото: Данил Зиндуль