Нужен ли журналисту талант?

Со студентами встретился главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

На неделе карьеры в питерской Вышке прошел public-talk с главредом «Петербургского дневника» Кириллом Смирновым на тему «Журналист сегодня: профессия или призвание».

В начале разговора участники старались разобраться, какие качества отличают журналиста от обычного человека. Студенты говорили о назойливости, беспристрастности и смелости, а их гость определил эту разницу как «желание долезть до правды» и любопытство, которое заставляет задавать бесконечные вопросы и мешает журналисту жить.

Диплом вуза, по словам Кирилла Смирнова, в этой профессии необязателен. Он рассказал о своем заместителе, у которого нет высшего образования. Сам Смирнов учился политологии и юриспруденции. Он считает, что журналистом человека делает не запись в дипломе, а опыт.

Успех в профессии, на его взгляд, достигается путем «методического повторения». Он провел аналогию со спортивным залом регулярные тренировки помогают обучиться «ремеслу» написания текста или съемки сюжетов.

Талант, по мнению эксперта, помогает в работе, но часто остается незамеченным. Он привел в пример утренние передачи по телевизору: «Это же делал какой-то журналист. Он, может быть, душу туда вложил, а я смотрю без звука».

Кирилл Смирнов признался, что в его деле много рутины: «Восторженность в профессии длится первые шесть месяцев». Он призывает самому искать в работе моменты, которые снова вызовут восхищение.

Журналист рассказал о социальных проектах Петроцентра. Среди них конкурс на лучшего кондуктора  портрет победителя висел на городских билбордах. Средства, полученные с рекламы на сайте spbdnevnik.ru, использовались для лечения ребенка в петербургской больнице.

Студентка Вероника Аквит поделилась впечатлениями от встречи: «Кирилл показал на своем примере, как отвечать на неудобные вопросы. Было интересно послушать, как непрофильное образование помогло ему в журналистике».

Смирнов пожелал студентам «не терять жадность до информации» и пригласил в офис посмотреть на верстку газеты.

Текст: Анастасия Саратова
Фото: Арина Крылова