Можно ли сохранить литературу в цифровой среде?

Студентка Александра Данилова и преподаватель Михаил Тюркин выступили на конференции в МГУ.

V научная конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа» в Высшей школе телевидения МГУ имени Ломоносова была посвящена роли кино, телевидения, анимации, видеоарта и видеоблогинга в сохранении культурного наследия России.

Преподаватель департамента медиа ВШЭ-СПб Михаил Тюркин рассказал о культурном измерении холодной войны, а точнее – о роли кинематографа и телевидения в противостоянии СССР и США в 1960-е годы. По его словам, решающая схватка между двумя сверхдержавами развернулась вовсе не в экономике и геополитике, а в культуре и медийном пространстве.

В 1960-е годы во всём мире возросла роль экранных медиа – кинематограф и телевидение стали главными способами донесения информации, смыслов и образов до аудитории. Неудивительно, что обе стороны начали использовать возможности ТВ в пропагандистских целях. Так, медиаобразы Юрия Гагарина, Джона Кеннеди и группы The Beatles создавались во многом для красивой видео-картинки. И вот эту борьба СССР проиграл именно в 1960-е годы. С помощью кинематографа США и их союзники смогли внедрить в сознание миллионов людей сияющий образ западного потребительского рая, – отметил Михаил Тюркин.

Студентка бакалаврской программы «Медиакоммуникации» в питерской Вышке Александра Данилова выступила с докладом на тему «Сохранение культурного наследия: способы репрезентации русской литературы в цифровой среде». Студентку интересует, как популярные медиапроекты становятся своеобразными «местами памяти» в Интернет.

В XXI веке мы столкнулись со снижением популярности художественной литературы. Главным конкурентом книги стал различный аудиовизуальный контент в digital-пространстве. Как же сохранить литературное наследие? К счастью, существует множество медиапроектов, которые адаптируют произведения отечественной литературы к цифровой среде при помощи новейших стратегий коммуникаций и медиаинструментов. В их числе такие лидеры, как «Арзамас», «Полка», «Синхронизация». Они помогают сберечь культурную память, – поделилась Александра Данилова.

В конференции приняли участие десятки российских и зарубежных учёных – культурологи и философы, филологи и социологи, психологи и экономисты, историки и исследователи медиа. С докладами выступили и практики медиаиндустрии – продюсеры, режиссёры и тележурналисты.