Михаил Тюркин – новый руководитель программы «Медиакоммуникации»

Академическим руководителем бакалаврской программы «Медиакоммуникации» стал старший преподаватель Департамента медиа Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ Михаил Тюркин. На встрече со студентами он рассказал о том, каким видит будущее образовательной программы. В числе приоритетов – достижение баланса между практикой и теорией, привлечение новых отраслевых партнёров и интернационализация:

Уже сейчас Медиаком в Питерской Вышке – лучшая в Петербурге и одна из лучших в России профильных программ с точки зрения практики. С первого курса студенты снимают мини-документалки, записывают подкасты, проводят фестивали, создают и продвигают текстовой и визуальный контент в соцсетях. И это всё для реальных заказчиков – Метрополитена, Строгановского дворца, Царского села, Горэлектротранса, благотворительного фонда AdVita, YouMedia  и других. Список партнёров мы будем расширять дальше. Но нет ничего практичнее хорошей теории – мы планируем уделять чуть больше внимания теоретическим курсам о медиа и общегуманитарным дисциплинам. Важно не просто научить студентов пользоваться современными медиа-инструментами, но и помочь им сформировать целостную картину миру. Тогда с помощью этих инструментов они смогут делать наш мир немного лучше.

Со 2-го курса студентам предстоит выбрать одно из трёх направлений – городская среда, локальные сообщества и медиатизация культуры. Именно в этих сферах современных медийщиков ждёт больше всего вакансий – у органов власти, бизнес-сообщества, неправительственных организаций и культурных институций в Санкт-Петербурге и регионах растёт спрос на специалистов, способных стать их проводниками в современном медиапространстве. Однако Михаил Тюркин видит свою задачу и в выходе программы на международный уровень:

Я бы хотел, чтобы наши студенты преодолевали рамки привычной реальности, учились смотреть на мир через призму другой культуры и строили мосты дружбы. Поэтому мы будем вводить дисциплины на английском языке и поощрять зарубежные стажировки – благо Вышка даёт массу возможностей для академической мобильности. Но мы уже развиваем и собственные программы студенческих обменов. Зимой наши студенты поедут в Индию и будут работать над медиапроектом со своими коллегами из Lovely Professional University (LPU), одного из наших ключевых вузов-партнёров.

Михаил Тюркин – петербургский журналист-международник, историк и медиаэксперт. Он работал редактором отдела политики в газете «Невское время» и сотрудничал как колумнист и репортёр с печатными и интернет-изданиями России, Германии и Сербии. Он писал репортажи о Китае и Японии и освещал такие события, как референдумы в Косово и Крыму, миграционный кризис в Европе и выборы в странах ЕС и на постсоветском пространстве. Михаил Тюркин – обладатель престижных журналистских наград, в том числе международной премии им. Петера Бёниша российско-германского форума «Петербургский диалог».