Дисциплина «Иностранный язык» (французский) включает в себя: фонетический курс, в рамках которого изучаются правила чтения и произношения, и основной курс, предполагающий выполнение разных типов заданий, направленных на формирование навыков устной и письменной коммуникации, чтения текстов, аудирования, грамматических компетенций. Успешное освоение дисциплины позволяет изучить французский язык на базовом уровне, достаточном для решения основных повседневных коммуникативных задач, таких как устное и письменное общение на иностранном языке, чтение франкоязычных текстов, перевод текстов общего характера.
Цель освоения дисциплины
Целью освоения дисциплины является формирование у студентов иноязычной коммуникативной компетенции уровня А1-A2 (по Общеевропейской шкале уровней DELF), а именно: лингвистической, социолингвистической, социокультурной, дискурсивной, стратегической, а также формирование академических навыков, необходимых для использования французского языка в учебной и профессиональной деятельности.
Планируемые результаты обучения
В результате освоения дисциплины студент должен знать бытовую лексику в рамках предложенной программы, необходимую для общения на повседневные темы, выполнения учебных заданий;
В результате освоения дисциплины студент должен уметь строить монологическое и диалогическое высказывание, составлять логическое сообщение по заявленной теме;
В результате освоения дисциплины студент должен уметь составлять письменные тексты с использованием предложенной лексики;
В результате освоения дисциплины студент должен читать и понимать основное содержание письменных текстов по изучаемой теме;
В результате освоения дисциплины студент должен понимать аутентичную монологическую и диалогическую речь;
В результате освоения дисциплины студент должен знать обязательную грамматику курса.
Содержание учебной дисциплины
Тема 1. Знакомство, увлечения и хобби
Тема 2. Мой город
Тема 3. Магазины, прием пищи
Тема 4. Одежда, погода
Тема 5. Праздники, традиции
Тема 6. Мой распорядок дня
Тема 7. Описание человека, семья
Тема 8. Мой дом
Тема 9. Отпуск, каникулы
Тема 10. Здоровье, эмоциональное состояние
Тема 11. Работа и учеба
Элементы контроля
Homework
Текущие задания по различным видам речевой деятельности на базе письменных, устных, аудио и видеоматериалов и их комбинаций, в том числе задания, направленные на подготовку к текущим, модульным и экзаменационной работам, которые выполняются студентом самостоятельно и проверяются преподавателем в течение всего курса и асинхронно, основаны на материале курса и могут незначительно варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей группы (презентации, комплексы лексико- грамматических упражнений, подготовленные монологи и диалоги, фонетические упражнения и т.д.)- 20- 40 работ за курс.
In-class assignment
Письменные и устные задания на основе индивидуальных или групповых лингвистических заданий, подготовленной и неподготовленной устной речи, лексико- грамматических комплексов упражнений, аудио и видеоматериалов, эссе и сочинения, предлагаемые студентам для выполнения и/ или проверки непосредственно на занятии (с или без домашней подготовки) и основанные на материале курса- 20- 40 работ за курс.
Экзамен
Экзамен письменный и устный.
- письменная часть - письменная лексико- грамматическая контрольная работа, проводимая на последних занятиях 2 и 4 модуля и основанная на различных видах аутентичных и разработанных преподавателями НИУ ВШЭ заданий, соответствующих тематическому плану курса, на выполнение которой студенту отводится 3- 4 академических часа.
- устная часть - комплексное или монозадание, предполагающее устный ответ и соответствующее тематическому плану курса. Может включать в себя описание изображений, защиту уровневых презентаций, развитие монолога с опорой на специально разработанные методические материалы и т.д. в зависимости от выбора преподавателя курса и должно быть составлено в полном соответствии с уровнем сложности изучаемой программы. Время, отводимое на ответ каждому студенту- 15 минут. На предварительное ознакомление с заданием может отводиться 15 минут.
Activity
Письменные и устные задания на основе индивидуальных или групповых лингвистических заданий, подготовленной и неподготовленной устной речи, лексико- грамматических комплексов упражнений, аудио и видеоматериалов, эссе и сочинения, предлагаемые студентам для выполнения и/ или проверки непосредственно на занятии (с или без домашней подготовки) и основанные на материале курса- 20- 40 работ за курс.
Барышникова, Ю. Ю. Le Français (Французский язык) : учебное пособие / Ю. Ю. Барышникова, В. М. Гурленов, Ю. С. Сухорукова. — Сыктывкар : СГУ им. Питирима Сорокина, 2020. — 207 с. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/290204 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
Рекомендуемая дополнительная литература
Langue francaise: Techniques dexpression ecrite et orale - Багана Ж., Хапилина Е. В., Трещева Н. В. - НИЦ ИНФРА-М - 2020 - https://znanium.com/catalog/product/1061634 - 1056857 - ZNANIUM
Преподаватель
Шушляпина Галина Николаевна
Программа дисциплины
Аннотация
Цель освоения дисциплины
Планируемые результаты обучения
Содержание учебной дисциплины
Элементы контроля
Промежуточная аттестация
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
Рекомендуемая дополнительная литература
Авторы