Бакалаврская программа «Дизайн»

Новый сайт руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Мити Харшака

Сайт посвящен организационно-презентационной деятельности в сфере дизайна — выставкам, конкурсам, мастер-классам, публикациям, выступлениям и другим активностям, направленным на популяризацию дизайна и дизайнерского образования.

«Не дизайнерское» портфолио, по словам Мити, презентует проекты как посвященные дизайну, так и находящиеся в области около дизайна, связанные с профессиональной жизнью за последние 20 лет. Преподавание, кураторская работа, выступления представлены на сайте как некий виртуальный гроссбух. Также здесь есть и избранные ссылки на студийно-журнальный сайт projector.media

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:

— В связи с вектором международного развития Школы дизайна и интересом к выходу на новые рынки я решил сделать этот сайт на английском языке. Не прошло и недели с момента запуска нового сайта, как я получил предложение выступить с открытой лекцией в Sabanci University в Стамбуле — в партнерском университете, куда сейчас по программе академической мобильности отправляется одна из наших студенток.

На начальном этапе работы я попросил нашего преподавателя Анну Лузину порекомендовать кого-то из наших талантливых студентов для помощи с дизайнерской и технической реализацией сайта. И мы прекрасно сработались в этом проекте с Катей Фефиловой. Конечно, это был заказ, а не безвозмездная услуга, так что надеюсь и на продолжение профессионального сотрудничества с Катериной. В самом начале Катя немного пересушивала дизайн, принося верстку по сеточке по заветам швейцарских мудрецов. Тогда я просил больше панка и иррегулярности. В итоге сделали всё, как мне кажется, кайфово. Очень доволен своим новым CV. Посмешил друзей старыми фотографиями. На очереди и перезапуск сайта журнала. Enjoy!

Катя Фефилова,  студентка IV курса профиля «Коммуникационный дизайн»:

— Этот сайт — расширенное CV, портфолио. Хотелось, чтобы сайт был простым, понятным в использовании, при этом с какой-то странностью не очевидной, поэтому почти все заголовки — это ссылки, а важные моменты в наборном тексте выделены бешеным зеленым, красота! На этапе согласования финального макета было не просто. Мы пробовали разные вещи, и сначала я сильно ушла во что-то очень строгое, но потом благодаря комментариям Мити поняла,  что не обязательно делать что-то «слишком серьезное», расслабилась, и работа пошла.

Посмотреть сайт и изучить профессиональную дейтельность Мити Харшака можно по ссылке: https://kharshak.com/