• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Дизайн»

21
Апрель

Студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург взяла I место на фестивале SmolShorts Filmfest

Первый приз в категории « экспериментальное видео » независимое жюри присудило Алине Сухонос, студентке III курса профиля « Коммуникационный дизайн » .

В апреле в Санкт-Петербурге в пятый раз прошел международный фестиваль студенческих видеоработSmolShorts. Ежегодно он проводится Факультетом свободных искусств и наук Санкт-Петербургского Государственного университета в рамках конференции "Студенческие Смольные чтения". В жюри в этом году вошли мультимедиа художница Анастасия Жилинская, один из основателей журнала Cineticle Сергей Дёшин, кинокритик и обозреватель Кинопоиск Марат Шибаев, видеохудожник Игорь Горюнов, режиссерка и видеохудожница Дина Верютина. 


Алина представила на фестивале короткометражный фильм «Y ЛK0МР.Y ДYB 3.ЛH.Y», который она создала на вариативе «Видеоарт» Маши Данцис. 


Алина комментирует:
«Это опыт коллаборации художника и нейросети. Отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» предварительно был несколько раз переведен туда-обратно на основные языки. С полученным нейро-артефактом и предстояла будущая работа —  видеоарт о современном языке и о том, как технологии проникают в него, делая глобальным, структурно понятным для каждого. Поддается ли сказка, как что-то волшебное, сакральное и трепетное из детства, адаптации на язык современности? Что мы теряем, а что приобретаем, когда старое уникальное знание облачается в языковую форму современного человека в эпоху глобализации и киберболизации?

Это моя первая победа на конкурсе, близком к тому, что я изучаю, и важный отправной пункт для моих будущих исследований в области видеоарта и современного искусства».

Анастасия   Жилинская, член жюри, о работе Алины Сухонос: «После прогона сказки через машинные переводы, и дав нейросети иллюстрировать этот уже искаженный текст, «У лукоморья» удивительным образом сохранил свой фольклорный окрас. Автор, «расщепив» русскую языковую и культурную ценность, обнаруживает, что стержень ее остается на месте. Хороший подход нерукотворной деконструкции».


Маша Данцис, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:
«Качество присланных на фестиваль работ возросло, как и статус самого фестиваля. Очень радует разнообразие работ в сравнении с прошлым годом, когда каждая вторая была - про карантин. В этом году участвовало 114 работ со всего мира, из таких стран, как Дания, Израиль, Германия, Франция».

Работу можно посмотреть по ссылке:
https://youtu.be/QzZYB-HlB-w 


Фестиваль создан для того, чтобы студенты могли получить комментарий и оценку своим первым фильмам. На фестиваль принимаются работы в трех жанрах: «Экспериментальное видео», «Экспериментальный документальный фильм» и «Экспериментальная анимация».

Портфолио Алины Сухонос:
https://portfolio.hse.ru/Student/13409