Бакалаврская программа «Дизайн»

В петербургской Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается бакалавриат «Шрифт. Книга. Типографика»

С 2022 года абитуриенты петербургской Школы дизайна смогут выбрать новый образовательный профиль: «Шрифт. Книга. Типографика». Он создан для тех, кто хочет получить профессию дизайнера-типографа и заинтересован в работе с многостраничными изданиями, разработке оригинальных шрифтов, экранной типографики веб-сайтов и мобильных приложений, а также в смежных областях.

Дизайнер-типограф способен решать комплексные задачи, связанные с изданиями любого типа – книгами, альбомами, рекламной полиграфией. Он может создавать акцидентные и текстовые шрифты, быть арт-директором творческих команд, работающих над реализацией комплексных печатных и электронных масс-медиа, а также разрабатывать проекты в сфере брендинга и рекламы.

«Шрифт и книга, с одной стороны, принадлежат к жанрам дизайна, насчитывающим тысячелетнюю историю, а с другой — устремлены в будущее типографики экранных медиа. Ведь текст как коммуникация никогда не потеряет своей актуальности вне зависимости от способа передачи. Это я вам черным по белому говорю!» , — Митя Харшак, академический руководитель программы «Дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

На первом курсе студенты освоят базовый творческий и технический инструментарий дизайнера, который включает в себя разработку айдентики, многостраничных изданий, работу с плакатом и брендинговые проекты. Начиная со второго курса студенты будут изучать типографику в самых различных ее проявлениях — от книги и дизайна печатных СМИ до веба и мобильных приложений.

Студенты профиля смогут активно подключаться к масштабным проектам, реализуемым Школой дизайна в коллаборации с партнерами из числа ведущих культурных институций.

Выпускники этого профиля смогут работать в издательских проектах, заниматься разработкой шрифтов, экранной типографикой веб-сайтов и мобильных приложений, а также найти себе применение в проектах в цифровой среде.