Бакалаврская программа «Дизайн»

Открывая Арктику

В середине октября в Мурманске состоялся Фестиваль музеев Арктики Museum crossing Arctic World. Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выступил на мероприятии в качестве эксперта.

В середине октября в Мурманске состоялся Фестиваль музеев Арктики Museum crossing Arctic World, приуроченный к 95-летию Мурманского областного краеведческого музея. Участниками мероприятия стали музеи из восьми регионов, расположенных за Северным полярным кругом:Чукотки, Красноярского края, Якутии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов, Карелии, Архангельской и Мурманской областей.

Раскрывая главную тему фестиваля — «Открываем Арктику», музеи представили свои уникальные коллекции, культурно-просветительские проекты и поделились опытом работы в сфере музейного туризма. В рамках мероприятия прошли мастер-классы, выставки, разнообразные активности для посетителей. Например, Архангельский краеведческий музей развернул метеостанцию — и каждый посетитель мог попытаться составить синоптическую карту. На стенде музея Ямало-Ненецкого округа можно было рассмотреть в электронный микроскоп коллекцию мхов, лишайников и минералов. В секции Якутского национального музея посетители играли в старинные национальные настольные игры народов Якутии. А представители Чукотки подготовили доклад о засекреченной ранее операции по переброске американских самолетов с Аляски в Сибирь.

В ходе работы фестиваля состоялась эксперт-сессия «Музеи и развитие креативных индустрий в Арктике», участники которой обсуждали вопросы сотрудничества музеев с креативными индустриями: предпринимателями и компаниями, работающими в сфере дизайна, моды, развлечений, новых технологий, на стыке бизнеса и творчества, культуры и экономики. Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выступил на мероприятии в качестве эксперта. Он проанонсировал новый профиль магистратуры Школы дизайна в Санкт-Петербурге «Арт-дирекшн культурных институций» и представил доклад: «Дизайн-студии и музеи: форматы взаимодействия и актуальные проблемы реализации проектов в сфере арт-дирекшн культурных институций».

Митя Харшак, академический руководитель программы «Дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:  «Мне посчастливилось сотрудничать с ведущими культурными институциями: ЦВЗ „Манеж“, Русский музей, Кунсткамера, Музей-заповедник Петергоф, Музей-заповедник Гатчина, Музей политической истории России, Новая сцена Александринского театра, БДТ им. Г.А. Товстоногова, Новая Голландия и многими другими государственными и частными музеями, театрами и выставочными площадками. И я хочу отметить, что работа с заказчиком из культурной сферы — это настоящее дизайнерское счастье. Культурные институции по специфике своей деятельности и по степени подготовленности аудитории, с которой музеи выстраивают диалог через брендинг и визуальные коммуникации, могут позволить себе значительно более широкий спектр концептуальных и визуальных дизайнерских решений, нежели заказчики из корпоративного сегмента. Однако есть и проблема, не свойственная корпоративным заказчикам, — когда новый брендбук принят, передан в музей, и студия-разработчик более не контролирует материализацию проекта, в реализации прописанных правил оформления носителей возможны самые неожиданные сюрпризы. Эти и многие другие вопросы взаимодействия между дизайнером и музейным заказчиком мы обсудили с коллегами из самых разных музеев Арктического региона».

Мероприятия, подобные проведенному фестивалю, помогают субъектам Арктической зоны чувствовать свою аутентичность, представлять самобытность своих регионов, популяризировать уникальное природное и историческое наследие Российской Арктики.

Ссылка на оригинальную новость на сайте Школы дизайна.