Бакалаврская программа «Дизайн»

Выставка шелковых платков «Видимо-Невидимо» в стенах Школы дизайна - Санкт-Петербург

С 15 по 22 апреля в корпусе на Канале Грибоедова, 123 представлена выставка студентов 2 курса Образовательной программы Дизайн НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

С 15 по 22 апреля в Школе Дизайна в Санкт-Петербурге проходит выставка шелковых платков «Видимо-Невидимо». Проект организован студентами 2 курса при поддержке куратора Сергея Клещева.

На протяжении всего года студенты 195 и 196 групп занимаются онлайн-проектом о русской культуре «СВОЁ», где они ищут и придумывают разные формы выражения общей идеи. Ребята приняли решение вывести проект за рамки виртуального пространства, и создали офлайн-выставку, основной темой которой стал поиск русского счастья.

Организаторами выставки выступили студенты 2 курса ОП Дизайн: Юлия Романова, Макс Маслов, Игорь Тарасов и Катерина Конойко.

В небольшом интервью ребята рассказали об идее проекта и поделились ощущениями от процесса организации выставки:

«Часто жизнь в России — это как прогулка по темному лесу, и если тебе в этом мраке случилось обрести счастье, оно ослепляет, как вспышка. Никогда не знаешь, когда оно тебя настигнет. Участники «Видимо-Невидимо» размышляли на эту тему, и сделали совершенно непохожие друг на друга платки.

Мы старались, чтобы и сама экспозиция выражала данную концепцию о русском счастье: меньше всего ожидаешь увидеть развевающийся шелковый платок из лифта на высоте 7-этажного здания.
Огромную поддержку нам оказывал куратор. Мы регулярно созванивались, обсуждали концепцию, сообщали о ходе работы. Около 30-ти человек стали авторами платков.

Это был очень необычный опыт для нас. Как прошить шелковый платок так, чтобы он держался на большой высоте? Как в паре слов объяснить людям сложную концепцию, которую вы сами обсуждали несколько недель? Самым трудным оказалось совмещать учебу/работу и заниматься выставкой. Несмотря на это, всё прошло успешно, и мы думаем о дальнейшем развитии проекта, ведь к нему проявило интерес множество людей, не связанных с Вышкой. Хочется, чтобы наша идея захватывала больше пространств и набирала обороты.»

Все платки можно посмотреть у ребят в инстаграм и на сайте.
Выставка расположена в корпусе НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге по адресу: набережная Канала Грибоедова, дом 123, лит А.