Бакалаврская программа «Дизайн»

О подготовительных курсах Школы дизайна - Санкт-Петербрг от студентов

Абитуриенты могут посещать подготовительные курсы по профилям "Коммуникационный дизайн" и "Дизайн среды".

Чтобы поближе познакомится с процессом обучения в Школе Дизайна, будущие абитуриенты могут посещать подготовительные курсы, где они получат знания и компетенции, необходимые для успешного прохождения вступительного творческого испытания на профили «Коммуникационный дизайн» или «Дизайн среды».
Программа курсов подходит для абитуриентов с любым уровнем художественной подготовки и направлена, в первую очередь, на развитие творческого мышления и навыков проектирования. Большая часть занятий посвящена практическим заданиям и мастер-классам.

Алена Кравченко, студентка Школы Дизайна - Санкт-Петербург:

«Раз в неделю мы собирались и учились придумывать идеи для проектов, пробовали разные техники, составляли композиции, слушали о выдающихся дизайнерах, работы которых стали частью истории. Параллельно с развитием навыков мы сделали два проекта под формат вступительных испытаний, а за последний месяц доработали наиболее удачный из них»

В течение одного учебного модуля слушатели получают представление о работе с цветом, графической и пространственной композицией, шрифтом, иллюстрацией, а также учатся взаимодействию в команде и самостоятельному созданию проектов. Теоретическая часть представлена короткими лекциями, просмотром и обсуждением работ, текущих выставок, знакомством с основами истории дизайна. А также на курсах абитуриенты смогут потренироваться в прохождении вступительного творческого испытания. Занятия проходят под руководством опытных дизайнеров-практиков — педагогов Школы дизайна НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Мария Павлова, студентка Школы Дизайна - Санкт-Петербург:

«Мы несколько раз устраивали устную практику «защита проектов» перед ребятами и преподавателями. А позже обсуждали проект и то, что можно доработать. Это здорово, что перед основной защитой можно было прослушать комментарии от людей, которые будут оценивать проект и доработать его, а также потренироваться в защите проектов на будущее. Подготовительные курсы показали мне, в каком направлении будет проходить обучение на факультете, и я поняла, что мне это близко и отвечает моим представлениям об учебе на креативной кафедре»