• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Образование

Иллюстрация к новости: Специализация: промышленное программирование

Специализация: промышленное программирование

Наташа Мурашкина, в прошлом — студентка, ныне — организатор проектной работы у первокурсников программы «Прикладная математика и информатика», во время учебы выбрала для себя специализацию «Промышленное программирование». Чем ее привлекло это направление, как студенты получают опыт рецензирования кода и какие курсы помогли Наташе в выборе темы диплома и дальнейшей работе, читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: 6 июня откроется запись на курсы по выбору

6 июня откроется запись на курсы по выбору

С 6 по 8 июня будет доступна запись на курсы по выбору, то есть вариативные дисциплины в рамках своей образовательной программы. Основной выбор дисциплин стартует 6 июня в 12:30 в новом сервисе SmartWay.

Иллюстрация к новости: Организация проектов по C++: как это было

Организация проектов по C++: как это было

Одна из особенностей бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» — проектная деятельность. Студенты вовлекаются в работу над проектами с самого первого семестра: сначала они занимаются учебными, а затем и реальными задачами от IT-компаний. В организации проектной деятельности активное участие принимают студенты старших курсов. Например Наташа Мурашкина, студентка из набора 2016 года, была одним из идеологов командных проектов по C++ у первокурсников. В этой статье Наташа рассказала, откуда возникла такая идея, как она с сокурсниками координировала работу 80 человек и что в итоге получилось.

Иллюстрация к новости: Как уйти в академический отпуск: методичка

Как уйти в академический отпуск: методичка

В связи с большим количество вопросов от студентов про академический отпуск редакция портала совместно с управлением образовательных программ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подготовила ответы на самые распространенные из них.

Иллюстрация к новости: «Лаборатория увеличивает ценность кандидата на рынке труда, как и любое хорошее образование»

«Лаборатория увеличивает ценность кандидата на рынке труда, как и любое хорошее образование»

Лаборатория Естественного Языка существует в Питерской Вышке больше полугода. Она создана совместно с «Яндексом». Присоединиться к проектам подразделения могут как студенты-математики и программисты, так и учащиеся других направлений. Поговорили с заведующим Иваном Павловичем Ямщиковым о том, какой творческий потенциал у нейросетей, что можно делать в лаборатории и почему ярлыки вредят науке.

Иллюстрация к новости: Студенты факультета стали победителями конкурса именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга

Студенты факультета стали победителями конкурса именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга

28 студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук победили в конкурсе стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области физики, математики, химии, русского языка и в сфере информационных технологий в 2021/2022 учебном году. Они будут получать ежемесячную стипендию в размере 5000 рублей в течение года.

Иллюстрация к новости: Команда Питерской Вышки вошла в топ-20 на финале Международного чемпионата по программированию ICPC

Команда Питерской Вышки вошла в топ-20 на финале Международного чемпионата по программированию ICPC

Команда Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 19 место на ICPC World Finals. Соревнование прошло 5 октября в очном формате в Москве.

Иллюстрация к новости: Студенты ПМИ — призеры международной студенческой олимпиады по математике IMC 2021

Студенты ПМИ — призеры международной студенческой олимпиады по математике IMC 2021

Команда студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 14-е место на Международной студенческой олимпиаде по математике IMC 2021. В личном зачете призы первой степени получили трое наших ребят, еще трое взяли призы второй степени.

Иллюстрация к новости: Все о платном обучении на программах бакалавриата

Все о платном обучении на программах бакалавриата

Сегодня отвечаем на самые популярные вопросы о платном обучении на программах бакалавриата. Все, что вы хотели знать о скидках и способах оплаты, заключении договора и стипендиях – в этой статье.

Иллюстрация к новости: Прикладные курсы, проекты и работа в ведущих компаниях: как готовят программистов в Питерской Вышке

Прикладные курсы, проекты и работа в ведущих компаниях: как готовят программистов в Питерской Вышке

Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук готовит специалистов для IT-индустрии. Ее образовательные программы пользуются популярностью у абитуриентов со всей страны. Как новый центр подготовки айтишников возник в северной столице и почему сюда стоит поступать тем, кто хочет стать программистом, новостной службе портала рассказал декан школы Александр Омельченко.