Наука

Нарративы языковой политики в Казахстане: Анна Панина об исследовании программы «Рухани жангыру»

Анна Панина
Анна Панина, выпускница программы “Сравнительная политика Евразии” этого года, поделилась своей уникальной историей изучения нарративов языковой политики в Казахстане, впечатлениями от поездки в саму страну и трудностями работы в поле.

Выпускницы Питерской Вышки опубликовали статью в журнале, индексируемом в Web of Science

Выпускницы Питерской Вышки опубликовали статью в журнале, индексируемом в Web of Science
Выпускницы ОП «Менеджмент» Анастасия Крылова и Анна Масликова, совместно с доцентом департамента менеджмента Марией Сергеевной Плахотник, опубликовали статью в англоязычном журнале Education and Training, индексируемом в базе данных Web of Science (квартиль Q2). В основу статьи легла ВКР. В интервью выпускницы и их научный руководитель рассказывают об исследовании и опыте создания научных публикаций.

«Это полезный, интересный и красивый журнал по тематике многообразия и неравенства»

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
С 5 по 7 ноября в Питерской Вышке пройдет вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020). Она пройдет полностью в дистанционном формате, и в этом году на ней будет представлено более ста докладов экспертов из различных стран и предметных областей. Мы поговорили с деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андреем Стародубцевым о программе IDC 2020, о междисциплинарности в социальных науках и преимуществах нового формата конференций.

AMEC-2020: 4 месяца, 16 треков, более 20 стран

AMEC-2019
23 сентября в Питерской Вышке стартовала Analytics for Management and Economics Conference (AMEC) – ежегодная конференция, посвященная последним исследованиям в экономике и менеджменте. Она объединяет исследователей, преподавателей, студентов и участников бизнес-сообщества со всего мира на одной площадке, где можно поделиться своими идеями, наработками и найти единомышленников. В этом году AMEC полностью проходит в дистанционном формате и продлится до декабря.

Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге
В Community Development Journal вышла статья, посвященная развитию ВИЧ-активистского сообщества в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших и наиболее проблемных городов России с точки зрения эпидемии. Центр молодежных исследований Питерской Вышки поговорил с Надеждой Нартовой и Анастасией Шиловой о том, как проходило исследование, какие проблемы встали перед социологами, и что осталось за рамками научной статьи.

Осторожно открывая двери

Проект музейного городка
Лаборатория экономики культуры Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ ещё в 2019 году начала изучать образовательные онлайн-активности российских и зарубежных музеев. Наступившая вскоре пандемия показала, как развитие новых направлений сказалось на музеях и помогло им удержаться на плаву в эти непростые времена. Но как музеи изменят форматы своей работы в период выхода из карантинов? На этот вопрос на основании своего нового исследования отвечают Валерий Гордин и Ирина Сизова.

Полеты наяву: Вышка запускает в космос собственный спутник

Полеты наяву: Вышка запускает в космос собственный спутник
До конца 2020 года планируется вывод на околоземную орбиту первого спутника ВШЭ, который займется дистанционным зондированием Земли. Разработка и создание спутника – результат долгой работы специалистов и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, а также учащихся Лицея НИУ ВШЭ в тесном взаимодействии с компанией «Спутникс», образовательным центром «Сириус» и компанией «Сканэкс».

Креативные индустрии и образование: улица с двусторонним движением

В рамках международной конференции "Индустриализация креативности", которая состоялась 23 и 24 июня 2017 года, на сессии "Entrepreneurship ans re-skilling" доцент департамента менеджмента Марина Матецкая в соавторстве с Кониной Яной - выпускницей бакалавриата ОП «Менеджмент» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург представили доклад «Creative Industries And Education: A Two-Way Street».